Особенности логопедической работы с детьми в режиме онлайн

Цифровизация стала неоспоримым трендом последних лет, особенно учитывая последствия пандемии коронавируса. Новые реалии поставили как педагогов, так и их учеников в новые и достаточно необычные условия взаимодействия. Сегодня занятия онлайн с детским логопедом позволяют эффективно исправлять различные дефекты речи. И это без непосредственно присутствия специалиста. Достаточно наладить качественную видео и аудиосвязь для проведения диагностики и терапии речевых нарушений через интернет. Но как сделать работу специалиста действительно эффективной? Об этом мы поговорим в этой статье.

Когда стоит проводить онлайн-занятия с логопедом-дефектологом

Главное преимущество дистанционной работы — возможность проведения занятий с логопедом вне зависимости от текущих обстоятельств. Цифровые технологии позволяют быстро адаптироваться к изменяющимся условиям. Плюс наладить качественную связь для использования современных методик развития речи у детей. Работа с логопедом-дефектологом онлайн особенно оправдана в следующих случаях:

  • сложности с поиском качественного специалиста в связи с проживанием в небольшом городе или поселке;
  • невозможность надолго отлучаться из дома по личным причинам, например, из-за проблем со здоровьем;
  • проведение занятий с выбранным специалистом даже во время отпуска или после переезда в другой город;
  • возникновение определенных трудностей для встречи с логопедом, например, болезнь или неблагоприятные погодные условия.

При правильном подходе и хорошей организации обучающего процесса дистанционная работа может дать дополнительные преимущества. Прежде всего это связано с тем, что ребенок находится в привычной для себя домашней обстановке. Поэтому не испытывает дополнительного стресса или дискомфорта. Логопед может подготовить увлекательную программу занятий с красочными презентациями и играми. Такие, которые способны привлечь детское внимание и поспособствовать его погружению в учебный процесс. Кроме того, в онлайн-формате можно проводить как индивидуальные, так и групповые занятия. Которые нужны для сохранения уже приобретенных речевых навыков и развития новых.

Онлайн-занятия с логопедом: какие дефекты речи можно откорректировать удаленно

Дистанционная работа с логопедом лучше всего подходит для детей с нарушениями речевого развития. В том числе для коррекции произношения трудных звуков и слов, заикания, дисграфии и дислексии. При этом более сложные нарушения, которые требуют проведения логопедического массажа или тактильной помощи для принятия подходящей артикуляционной позы. Онлайн центр логопедической помощи и развития «Формула Речи» предлагает продуманные и отработанные программы занятий. Они подходят как для взрослых, так и для детей. Логопед для ребенка способен исправить онлайн до 95% речевых нарушений. И всё благодаря продуманным методикам работы и опыту наших специалистов. Работа с квалифицированными логопедами — это залог правильно поставленной речи без проблем с произношением или усваиванием информации в любой форме.

Оставьте комментарий

🎁 Вам подарок

Telegram-канал с аудиосказками, под которые дети засыпают за 5 минут.

Для посетителей сайта канал бесплатный!

Перейти на канал ->

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.