Развивающие игры для детей

Развивающие игры для детей дошкольников и школьников

Как подготовить ребенка к школе, чтобы он был готов к учебным нагрузкам и психологически и эмоционально и интеллектуально? Конечно через игру и развивающие игры для детей. Ведь игра для ребенка — это самая естественная деятельность и главный способ развития мышления и личности.

С помощью игры можно привить ребенку интерес к познавательной и учебной деятельности. Идя таким путем, родители не противопоставляют игру и учебу как два разных и несовместимых между собой занятия. У ребенка не появляется отторжение к обучению как к скучному и неинтересному занятию. Через игровую деятельность можно воспитать в ребенке отношение к учебе, как к игре нового уровня с новыми правилами. Тогда учеба будет в радость и даваться легко.

А чтобы направить развитие навыков малыша в нужном направлении, можно использовать специальные развивающие игры для детей.

Примеры игр на развитие памяти, внимания и сообразительности

Устная игра «Кто что делает»

По очереди с ребенком давайте друг другу задания. Например, вы называете два предмета или два животных. А малыш должен сказать, что они делают одинакового. Например, машина и велосипед — оба едут. Труба и паровоз — оба гудят. Кошка и белка — лазят по деревьям. Заяц и лягушка — оба прыгают.
Можно перевернуть игру наоборот. Сначала назвать действие, а потом перечислить кто или что это делает. Например, тает — снег, лед, мороженное. Летает — комар, божья коровка, воробей.
Помимо памяти и внимания, эта игра расширяет кругозор и стимулирует изучать окружающий мир.

Устная игра «Волшебное слово»

Договориться с ребенком, что вы будете давать друг другу задания, но выполнять их надо, только если прозвучало волшебное слово. Вариаций этой игры множество. От самой простой, когда задание надо выполнять, только если прозвучало слово «пожалуйста» или «будь любезен». До более сложных вариантов, когда договор заключается на кодовое слово и когда оно звучит, надо сделать определенное действие. Например, можно договориться, что каждый раз, когда звучит слово «рысь» надо встать на носочки. По мере взросления малыша можно усложнять игру и вводить несколько кодовых слов с разными действиями.

Настольная карточная игра «Мемори»

В игре используется колода из парных карточек. Её надо перемешать, и дать задание ребенку найти и собрать все пары карточек. В зависимости от возраста и интересов малыша тематика карточек может быть различна. От мультяшных персонажей до фотографий художественных произведений.

Игры для подготовки к школе и для школьников

В школе ребенок знакомиться с разными областями знаний. Увлекательные развивающие игры могут помочь освоить новые школьные предметы. Например, можно устроить праздник с друзьями малыша и собрать из нескольких развивающих игр подарочные наборы для детей. Тогда можно будет обмениваться играми и весело играть вместе.

Какие игры стоит включать в такие наборы: серии карточных игр на разные темы (животные, растения, флаги и так далее), игры-ходилки, викторины и игры-стратегии. По таким играм можно изучать географию, историю, математику, русский язык и другие предметы.

Оставьте комментарий

🎁 Вам подарок

Telegram-канал с аудиосказками, под которые дети засыпают за 5 минут.

Для посетителей сайта канал бесплатный!

Перейти на канал ->

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.