Как приучить малыша чистить зубы

Как приучить ребёнка чистить зубы регулярно

Как сделать так, чтобы ребёнку нравилось чистить зубы? Чтобы сделать эту процедуру приятной для ребёнка, надо внести элементы игры. И для этого есть специальные весёлые детские насадки на зубные щетки. Благодаря им, чистку зубов можно превратить в целое приключение и увлекательный ритуал.

Развитие любой привычки требует осознанного приложения усилий и положительного закрепления. И чем более приятные моменты сопровождают эти действия, тем быстрее и легче привычка развивается. В случае с развитием полезных привычек у детей, в том числе и такой, как регулярная чистка зубов, сознательные усилия придётся прилагать взрослым.

Важно не только следить за процессом чистки зубов ребёнком и добиваться, чтобы весь налёт с зубов был удалён. Ведь именно в этом налёте и остатках пищи размножаются те бактерии, которые вызывают кариес. Важно ещё и сделать так, чтобы ребёнку нравилась эта процедура и вызывала у него приятные эмоции. Ведь настанет время, когда малыш подрастёт, станет самостоятельным и проследить за его действиями станет довольно трудно. И если ему нравится чистить зубы, эта привычка в нём у коренилась, то за состояние полости рта ребёнка можно быть спокойным. Поэтому родителям надо придумать ритуал, который будет нравится ребёнку и решит вопрос с качеством чистки зубов.

Как идея, можно сделать из зубной щётки персонажа, который на равных правах будет участвовать в ритуале чистки зубов. Тематику игры надо выбирать ориентируясь на интересы малыша. И насадку для зубной щётки выбирать согласно этой тематики. Обязательно придумать имя для персонажа, в качестве которого выступает зубная щётка ребёнка. Пусть это будет «Мисс щетинка» для целей нашей статьи.

Когда выберите тему и придумаете сюжет игры, в ход пойдут «технические» моменты. Что важно учесть:

  1. Собственный пример является лучшим мотиватором для ребёнка. Совместная чистка зубов поможет не только закрепить полезную привычку, но и создать чувство единения и принятости, так необходимые подрастающему малышу.
  2. Новую щетку надо обязательно промыть с мылом. И перед каждой чисткой зубов ополаскивать щетину теплой чистой водой.
  3. Наносить зубную пасту на щетину вначале лучше вместе, а со временем каждый будет выдавливать пасту из своего тюбика. Для детей достаточно порции с горошинку. Но если малыш «промахнется» и выдавит больше, можно пошутить: «Мисс щетинка охает от такой большой порции».
  4. Чистить зубы круговыми и «выметающими» движениями, от десны. Начинать с внутренней поверхности зубов.
  5. Ополоснуть полость рта водой, вымыть щетку и еще раз щеткой без пасты почистить зубы. После чистки промыть щётку водой и поставить на место. Попрощаться с «Мисс щетинкой» до следующего свидания.

Как приучить ребенка чистить зубы регулярно

Оставьте комментарий

🎁 Вам подарок

Telegram-канал с аудиосказками, под которые дети засыпают за 5 минут.

Для посетителей сайта канал бесплатный!

Перейти на канал ->

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.