Как выбрать детские раскраски

Раскраски являются желанным подарком для любого ребенка. Все дети любят раскрашивать черно-белые эскизы и превращать их в яркие картинки с любимыми героями сказок и мультфильмов. Именно поэтому детские раскраски можно назвать универсальным подарком. Если стоит вопрос, что подарить ребенку, не зная его интересов, можно смело делать выбор в пользу раскрасок. Причем от них есть определенная практическая польза.

Почему раскраски полезны для детей

Если говорить о пользе раскрасок, то она заключается сразу в нескольких моментах. Во-первых, в процессе раскрашивания от детей требуется последовательная обработка каждого элемента картинки. За счет этого тренируется усидчивость малышей. Во-вторых, после завершения данного процесса нужно обязательно вымыть кисточки и руки. Таким образом, у ребенка развивается аккуратность. В-третьих, в процессе раскрашивания ребенок учится различать цвета. Более того, он сочетает различные цвета, тем самым развивая свой вкус.

Детские раскраски также способствуют:

  • развитию фантазии;
  • развитию художественных навыков;
  • самовыражению ребенка;
  • выработке привычки доводить начатое дело до логического завершения.

Как подобрать подходящую раскраску

Выбор раскраски должен быть основан на возрасте ребенка. Условно детей можно поделить на 4 категории:

  • от 0 до 3 лет;
  • от 4 до 6 лет;
  • от 7 до 9 лет;
  • от 10 до 12 лет.

При выборе раскраски для первой возрастной категории нужно учитывать, что ребенок вряд ли сможет самостоятельно разукрасить картинки. Он, скорее всего, оставит на листе бумаге красочные разводы. В возрасте от двух лет действия малышей более осознаны. Поэтому они могут попытаться изобразить что-то похожее на деревья, солнце или цветы. В 3 года ребенок способен разукрашивать картинки с крупными деталями и четким контуром.

В возрасте от 4 до 6 лет дети активно изучают окружающий мир. Поэтому им наверняка будут интересны раскраски с животными, растениями и т.д. В этом возрасте также начинается активное изучение букв. Поэтому соответствующие раскраски также будут актуальны. Более того, для изучения букв рекомендуется использовать именно такие творческие подходы. Детские психологи утверждают, что малышам намного легче что-либо изучать в процессе творчества.

Школьникам младших классов уже не будут интересны простые варианты раскраски. Они наверняка предпочтут раскраски с любимыми мультипликационными и сказочными героями. Причем вместе с раскраской нужно обязательно подарить набор фломастеров или карандашей.

В более старшем возрасте дети фантазируют еще активнее. В этом возрасте будут интересны раскраски с мелкими деталями, формирующими большой рисунок. В возрасте от 10 до 12 лет также нужно учитывать пол. То, что нравится девочкам, наверняка не придется по душе мальчикам.

Резюмируя, нужно сказать, что раскраски являются прекрасным подарком, особенно в том случае, если даритель не знает вкусы и предпочтения ребенка. При этом важно учитывать его возраст и в некоторых случаях пол.

Оставьте комментарий

🎁 Вам подарок

Telegram-канал с аудиосказками, под которые дети засыпают за 5 минут.

Для посетителей сайта канал бесплатный!

Перейти на канал ->

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.