Конспект итогового логопедического занятия по обучению грамоте в старшей группе

Конспект итогового логопедического занятия по обучению грамоте в старшей группе.
Тема: «В гости к буквам и звукам. Знакомство со звуком Ф»

Автор: Иванова Ксения Николаевна.
Учитель-логопед
МАДОУ детский сад компенсирующего вида № 29 «Дюймовочка»
г. Белебея муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан

Цель: выявление уровня знаний детей

Задачи:
Познакомить со звуком Ф.
Учить внимательно вслушиваться в речь взрослого, правильно понимать логико-грамматические конструкции и отвечать на вопросы.
Совершенствовать навыки аналитико-синтетической деятельности на уровне слова и предложения.
Развивать мелкую мускулатуру пальцев рук, слухоречевое внимание, память.
Воспитывать любовь к родному языку, чувство взаимопомощи, умение работать в микрогруппах.
Оборудование: сюжетные картинки, фишки, карточки со слогами, карандаши, карточки для определения звука в слове по количеству детей.

Ход занятия:

1. Орг. момент.
 — Дети, мы с вами в течение года честно трудились, учились правильно произносить звуки, красиво строить предложения, составлять интересные рассказы, и надеюсь что вы запомнили много интересного и полезного для себя. Это так?
Вспомним наше правило:
Вспомним наше правило:
Говорим всегда красиво.
Правильно, неторопливо,
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Всё правильно и внятно,
Чтоб всем было понятно.
 — Сегодня мы будем говорить о предложении, слове, слоге и звуке.

2. Игра в кругу «Чудесный мешочек» с использованием синих и красных шариков). На синий шарик придумать слова, в названиях которых первый звук — согласный, на красный — гласный.
Какие бывают звуки?
– Какие могут быть согласные (твердые и мягкие).
– Каким цветом мы обозначаем гласные (красным).
– Каким цветом мы обозначаем твердые согласные (синим).
– Каким цветом мы обозначаем мягкие согласные (зеленым).
Подвиньте карточки. Я называю звуки, а вы показываете карточки.
А, в, вь, о, м, ль, н, ы, ф, и,, к, ть, д.

3. Игра “Поймай звук”. (Стоя)
 — Поймай звук “м” если он есть в данном слове.
Машина, соль, сук, сок, дом, хата, мука, шум, маска, мышка, лампа, молоко, стул.

4. Звуковой анализ слова. (По карточкам)
 — Подвиньте к себе карточки, возьмите карандаши. Отметьте, где находиться звук “с” в начале, конце или середине слова. Закрашиваем клетки.

5. Д/и «Четвёртый лишний».
арка, клён, дуб, лейка.
ваза, вагон, факел, валенки,
топор, доска, тарелка, туман,
кувшин, кошка, жаба, брошь.
 — Определите первый звук в этих словах (карточки на доске).
 — Определим, какие это звуки: согласные или гласные, если согласный, то, твёрдый или мягкий.
 — Итак, звук [Ф] — согласный, твёрдый, обозначаем синим цветом.

6. Артикуляция звуков. Пододвиньте свои зеркала, произнесите звуки ([а], [ф], [д], [ж], [у]. Посмотрите, что делают наши губки? Язычок?

7. Закрепление символов.

8. Повтори цепочки слогов «Мы будем говорить чётко и внятно, чтобы всё стало понятно»:
фа-фо-фу бо-бу-бы ду-ды-дэ ро-рэ-ра
кы-ку-кэ ла-лэ-лу му-ма-мо

9. Заучивание шуток-чистоговорок «Мы будем говорить чётко и внятно, чтобы всё стало понятно» :
фа-фа-аа — столица нашей республики город Уфа,
фу-фу-фу — мы ездили в Уфу,
фы-фы-фы — купили мы шарфы.

10. Д/и «Добавь звук»:
а) в конце слова: шка..., кра..., ду..., гра..., ми... .
б) в начале слова: ...акел, ейка..., ...рка, ...обро, ...арта.

11. Физминутка.
Умеют все ребятки с носочка встать на пятки,
Вдохнуть и потянуться, присесть и разогнуться.
Для здоровья, для порядка
Дружно делаем зарядку.
Головою два кивка
И в ладоши два хлопка
Вот мы к люстре потянулись,
Вот присели, разогнулись,
Вправо, влево наклонились
И на месте покружились
На носок, потом на пятку — вот и сделали зарядку.
Вот идёт чёрный кот, притаился — мышку ждёт.
Мышка норку обойдёт и коту не попадёт.
(дети выполняют соответствующие движения)

12. Составление схем слогов.
УА, ОИ, УМ, ИК, БА, МО, ФУ, РЭ.

13. Деление слов на слоги. (работа по предметным картинкам)

14. Упражнение в образовании уменьшительно-ласкательной формы существительных от слов:
ухо — ушко, собака — собачка,
арка — арочка, юбка — юбочка,
папа — папочка, рюкзак — рюкзачок,
машина — машинка, дом — домик.

15. Игра «1 — 2 — 5».
1 шуба — 2 шубы — 5 шуб.
1 вишня — 2 вишни — 5 вишен.

16. Итог занятия.
 — С каким звуком мы сегодня познакомились. Какие задания вам понравились? Назовите слова со звуком Ф.

Оставьте комментарий

🎁 Вам подарок

Telegram-канал с аудиосказками, под которые дети засыпают за 5 минут.

Для посетителей сайта канал бесплатный!

Перейти на канал ->

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.