Содержание статьи
Конспект непосредственной образовательной деятельности
в подготовительной группе.
Тема «Что мы знаем о весне»
Автор: Охотина Светлана Александровна
Воспитатель
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребенка — детский сад №21 «Теремок»
города Дубны Московской области
Программное содержание:
Образовательные задачи:
закрепить и расширить представление детей о весне: ее характерных признаках, о погодных условиях в весеннее время года, жизни животных, птиц; расширить и активизировать словарь детей по данной теме, совершенствовать навыки словообразования и словоизменения, умение отвечать на вопросы полными предложениями.
Развивающие задачи:
развивать связную речь, координацию движений с речью, мелкую моторику, память внимание, мышление, воображение.
Воспитательные задачи:
воспитывать активность, инициативность, самостоятельность, формировать положительно-эмоциональное отношение к красоте весенней природы.
Оборудование:
Картины и иллюстрации о весне,карточки с приметами весны, игрушка «Снеговичок»,
аудиозапись с голосами птиц.
Организационный момент.
– В это солнечное утро, я надеюсь, у всех хорошее настроение, давайте улыбнемся друг другу и начнем занятие.
II. Приходит с добром
Веет теплом
Светом солнечным красна
А зовут ее…(весна)
– Вы рады весне?
– Да, весне все радуются, но, представляете, Снеговичок не знает, что такое весна. Почему, как вы думаете? Правильно, но ему очень хочется знать, что это такое. Расскажем Снеговичку про весну?
– Какая бывает весна?
Ответы детей ( быстрая, холодная, теплая, дождливая, солнечная, веселая...)
– Что бывает весной? Свой ответ начинайте со слова «Весной…»
– Весной ярко светит солнце
Весной тает снег
Весной появляются проталины
Весной прилетают птицы
Весной появляются лужи
Весной набухают почки
Весной бегут ручьи
Весной просыпаются животные
Весной у животных появляются детеныши
Весной появляются насекомые
Весной появляются первые цветы
Весной вырастает трава
Весной идет дождь
Весной день становится длиннее
III. Игра скажи ласково.
– Весной хочется говорить только ласковые слова. Давайте Снеговичку покажем, как вы умеете говорить ласково:
Солнце – солнышко ручей – ручеек
трава – травка лужа – лужица
ветка – веточка туча – тучка
цветок – цветочек лист – листочек
дерево – деревце птица – птичка
IV. Подвижная игра «Ручейки»
– Молодцы! А в лесу весной еще лежит снег. Представьте, что вы снег. Давайте присядем. Но солнечные лучи добрались и до лесного снега и стали щекотать его своими теплыми лучами. И не выдержал снег, рассмеялся (встать), побежал веселыми ручейками в разные стороны (дети бегают). А потом, слились ручейки в один большой ручей. (Дети соединились в одну цепочку и бегут за воспитателем змейкой).
Бежит ручеек по весеннему лесу, смотрит по сторонам и все примечает, все запоминает. Смотрите и вы внимательно, запоминайте. Добежал ручеек до речки и влился в нее (дети образовали круг).
V. Беседа с детьми.
– Кто же первый расскажет, что увидел он в весеннем лесу?
– Слушай Снеговичок!
(если дети затрудняются, воспитатель дает пример: Я увидела зайца, он уже поменял цвет своей шерстки, снова стал серый)
– А что заметила Маша?
(ответы детей)
— Снеговичок , это все то, что можно увидеть весной в лесу.
–Весной природа просыпается от зимнего сна. Когда мы просыпаемся, мы умываемся. Земля, трава, растения тоже хотят умыться. Но как? Что им поможет?
(ответы детей).
– Да, вся природа ждет весеннего дождя, он все вымоет и напоит всех. А мы знаем игру для пальчиков «Дождик».
VI. Пальчиковая гимнастика «Дождик».
Кап-кап, кап-кап
Кто по улице идет?
Кап-кап, кап-кап
Эту песенку поет?
Дождик, дождик, веселей
Капай ,капай не жалей
Умываются сады
Улыбаются цветы
Будем рады я и ты
Составление рассказов о весне.
– Ребята, давайте расскажем Снеговику о весне!
(на магнитной доске выставлены предметные картинки – солнце, проталины , ручеек , травка , ветка с зелеными почками , птицы , животные лесные, насекомые , птицы…)
Дети, опираясь на картинки, составляют короткий рассказ.
Например:
– Солнце весной сильно пригревает, появляются проталины, на них вырастают травка и первые цветы. Просыпаются животные — медведь, еж, барсук, енот. Появляются первые насекомые и прилетают с юга перелетные птицы.(ответы детей 2-3 )
– А еще мы знаем весеннее стихотворение
(Дети рассказывают хором, или индивидуально)
«Апрель , апрель!»
На дворе звенит капель,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник.
Стали птицы песни петь,
И расцвел подснежник.
– А что такое подснежник, расскажите Снеговичку.
(ответы детей)
– Какой он? (нежный, маленький, хрупкий, красивый…)
Сегодня мы с вами попробуем нарисовать подснежник и подарим рисунки Снеговичку.
VIII. Итог занятия.