Внеклассное музыкальное занятие. Тема: «Детские игры» Жоржа Бизе

Внеклассное музыкальное занятие
Тема: «Детские игры» Жоржа Бизе

Автор: Щербакова Мария Владимировна
Учитель начальных классов, 7 разряд
ЦПМСС «Раменки», город Москва, ЦФО

Цель: познакомить детей с музыкой французского композитора Жоржа Бизе «Детские игры»

Задачи:
Образовательные: познакомить детей с творческой личностью композитора Бизе; с содержанием и музыкальными средствами музыкальной сюиты «Детские игры»;научить детей пользоваться словарем музыкальных терминов.
Развивающие: на примере сопоставления литературного слова учителя и прослушивания музыкальных фрагментов развивать креативное ассоциативное мышление, память, интерес к классической музыке.

Воспитательные: на примере внеклассного музыкального занятия, произведения для детей Ж.Бизе постепенно сформировать навыки грамотного слушателя классической музыки; воспитывать художественный и эстетический вкус.

Тип: внеклассное музыкальное занятие, беседа, прослушивание музыкальных фрагментов.
Форма проведения: коллективная, индивидуальная.
Оборудование: музыкальный центр, диск, наглядность, словарь музыкальных терминов.

План:
1. Жорж Бизе – великий французский композитор.
2. Бизе – родоначальник детской классической музыки во Франции.
3. Знакомство с музыкальным произведением « Детские игры»
4. Прослушивание музыкального фрагмента и работа по словарю : «Труба и Барабан»
5. «Кукла»
6. «Волчок»
7. «Бал»

Этапы. Деятельность учителя. Деятельность учеников

I. Организационный момент. — Здравствуйте ребята.
— Меня зовут ,Мария Владимировна.
— Сегодня я проведу у вас занятие по музыке.
— Ребята, любите ли вы слушать классическую музыку?
— А сегодня я хочу вас познакомить с великим композитором и музыкантом, который впервые написал музыку для детей Жоржем Бизе. -Здравствуйте.

— Да.

II.Объяснение.

1. Беседа о Бизе(биография).

2. «Детские игры».

3. "Труба и барабан»

4. «Кукла»

5. «Волчок»

6. «Бал»

7. Биография.
(продолжение)

— В наше время очень часто пишут музыку для детей, а в 19 веке детской музыки не было, поэтому те композиторы, которые сочинили такую музыку стали первыми.
— Ребята , а в каком веке мы живем?
Правильно.

— А ,Жорж Бизе жил в 19 веке.
Но, к сожалению, при жизни он остается непризнанным и незамеченным своими соотечественниками. И лишь после смерти обнаруживается незаурядность его таланта, а слава созданных им шедевров облетает весь мир. Он всю свою жизнь занимался ремесленной, изнурительной работой — сочинял множество небольших танцевальных пьес, проверял чужие произведения для оркестра, которые называются партитуры, исправлял ошибки в различных произведениях. Этот тяжелый труд ради куска хлеба поглощал драгоценное время, подтачивал силы композитора, отрывал его от цели жизни — от творчества. Он прославился своими инструментальными произведениями, он писал для симфонического оркестра, оперы, пьесы
Жизнь Бизе была тесно связана с историей своей страны. Он был патриотом своей родины и горячо любил Париж. И именно Париж оказался наиболее непримиримым и враждебным критиком его музыки, какое бы произведение не написал Бизе, критикам они не нравились.
Судьба не улыбалась Бизе. На протяжении всей жизни его преследовали неудачные обстоятельства и драматические совпадения, разрушающие его творческие замыслы. Его обличали то в слишком сложной и запутанной музыке, то наоборот, в слишком простой, потому что его мелодии ярко запоминались. Эти обвинения могли стать для Бизе политическим преступлением. Может быть постоянные неудачи, и стали причиной его ранней смерти, т.к. он умер от сердечного приступа, через три месяца после провала «Кармен» не дожив до 37 лет.

— Ребята, но «Кармен» является произведением для взрослых, поэтому мы сегодня не будем о нем говорить.
— А ведь начало творческой жизни обещало ему блестящую музыкальную карьеру.
— Он появился на свет в 1838 году. Его торжественно назвали Александром — Сезаром — Леопольдом, хотя в семье прижилось другое имя — Жорж. С рождения сына его родители мечтали о том, чтобы он стал музыкантом. Его мама была прекрасной пианисткой, а папа талантливым учителем вокала. Мама и стала его первой учительницей Жоржа. Ей не приходилось настаивать на музыкальных занятиях — мальчик проявлял горячую заинтересованность в музыке. Обладая изумительным слухом и необыкновенной памятью, в возрасте 9 лет он с легкостью поступил в Парижскую консерваторию.
— Представляете, у нас в консерваторию можно поступить только после 18 лет, а тогда были классы для раннего развития. Бизе часто побеждал в различных конкурсах. Он был лучшим учеником по сольфеджио и лучшим пианистом консерватории. Самой большой наградой стала большая Римская премия, которая дала ему право на 2 года учебы в Италии и год — в Германии.
С большими трудностями столкнулся Бизе, после того как вернулся после учебы во Францию. К этому времени его мама умерла, и Жоржу пришлось ухаживать за отцом, из-за этого у него было очень мало времени на творчество. Бизе очень интересовала оперная музыка. Бизе еще не исполнилось и 30, а за плечами у него уже длинный ряд успехов и начинаний.
Он совершенно неожиданно для всех сочиняет детскую музыку: сюиту для фортепиано в четыре руки «Детские игры».
— Ребята, а вы знаете, что такое сюита?

Правильно!

— В 32 года он написал 12 пьес с разным характером, изображающих любимые детские забавы и развлечения. Сюита Бизе удачно пополнила скромный репертуар музыки о детях и для детей. Также авторами детской музыки являлись: Шуман (Германия), Чайковский (Россия), Мусоргский(Россия), Дебюсси, Равель(Франция), Прокофьев, Шостакович, Кабалевский(Россия). Но оркестровал Бизе только 5 пьес из «Детских игр», составив маленькую сюиту для оркестра. Композитор расположил их по контрасту. В начале песня, марш, танец.
— Ребята, сейчас мы послушаем пьесу, которая называется «Труба и барабан».
— Перед вами на каждой парте лежат словари музыкальных терминов. Вы должны будете во время прослушивания отмечать карандашиком галочкой те определения, которые характеризуют эту пьесу. Отмечаете вместе с соседом по парте на одном листе.
— Итак, внимательно слушаем.
— Ребята, о чем эта пьеса?
— А как вы думаете, почему Бизе выбрал именно образ трубы и барабана?

— А кто-нибудь услышал знакомые вам инструменты?

— Ребята, какие подходящие слова из словарика вы можете отнести к характеру этой пьесы?

— А что вам напомнила эта мелодия танец, песню или марш?
— Верно. Совершенно противоположным по характеру является пьеса «Кукла»
— Давайте прослушаем ее, только не забывайте отмечать характеристики в словарике и попробуйте запомнить, какие инструменты звучат в этом произведении.
— Итак ребята, какие инструменты вы услышали?
— хорошо. А что вам напомнила эта пьеса?
— Верно. А какую куклу вы представили, большую или маленькую?
— Итак, как мы можем описать характер этого произведения?

— А что нам напоминает эта пьеса? танец, марш или песню?
— Вот видите, как вы внимательно слушаете музыку.
— Ребята, а в какие игрушки вы играли или играете до сих пор?

— А вы знаете, как называется игрушка, которую можно крутить?
— Верно. Третья пьеса «Волчок»
— Давайте ее прослушаем и отметим в словарике те определения, которые характерны для нее.
— Не пугайтесь будет громкое начало.
— Ребята, попробуйте сосчитать сколько раз заводят волчок?
Молодцы, какие вы внимательные!
— Какие инструменты вы услышали?
— Какие определения мы можем отнести к этой пьесе?

— А что вам напомнила эта пьеса? танец марш или песню?
— И последнее произведение которое мы сегодня послушаем «Бал».
— Не забывайте отмечать характеристики и попробуйте запомнить, какие инструменты являются солирующими в этом произведении.(т.е те которые больше всего звучат)
— Что вам напомнила эта пьеса?

— Давайте охарактеризуем ее в словарике.

— Какие инструменты вы услышали?
Молодцы!
— На что похоже это произведение?
— Через 3 года после «Детских игр», Бизе закончил свое самое главное произведение «Кармен», но из-за того что эта опера потерпела провал, у него случилось несколько сердечных приступов и он умер 1.06.1875 года.
И только после его смерти многие произведения, которые были раскритикованы во время его жизни, наконец-то приобрели успех А мы знаем его не только, как замечательного композитора, но и как автора произведений для детей "Детская игра "

— в 21

— Сюита- это ряд пьес, которые объединены одним замыслом.

— о трубе и барабане

— Он выбрал эти образы потому , что дети играют в солдатиков, военных.
— труба, скрипка, контрабас, альт, виолончель.

— Веселая :игривая, задорная, озорная, шутливая, бойкая, Торжественная :маршевая, Мужественная: решительная. Мелодия — отрывистая, гармония — светлая.
— Марш.

— струнные.(какие?)

— колыбельную песню. Как девочка убаюкивает свою куколку.
— маленькую.

— Спокойная: неторопливая, мягкая, плавная, напевная, протяжная
Нежная: ласковая, задумчивая, светлая, прозрачная, легкая, мечтательная, задушевная. Мелодия — плавная,
Ритм — спокойный, Гармония — светлая, прозрачная
Темп — спокойный, умеренный
Тембр – светлая
Регистр — средний, высокий, акцентов нет,
Характер — плавно, мягко, протяжно, легко, светло
— песню.

— машинки, куклы, самолеты , мягкие игрушки, солдатики. и т.д.
— волчок, юла.

— 3

— флейта, скрипка.
Веселая :игривая, радостная, озорная, шутливая, скачущая, солнечная, танцевальная, подвижная,
Нежная :легкая, праздничная,
Торжественна: бодрая, таинственная, сказочная.
— танец.

— Дети бегают вокруг новогодней елки, радуются, ждут какого-то чуда.
Веселая : радостная, игривая, солнечная,
Нежная: светлая, праздничная,
Торжественная: бодрая, Таинственная: сказочная. Мелодия — отрывистая, гармония — светлая,
темп — быстрый, умеренный, акценты — легкие, резкие.
— струнные, литавры.

— танец, галоп.

III. Итог. — Итак ребята, что нового вы сегодня узнали?
— Сколько пьес вошло в сюиту «Детские игры»?
— Какие произведения мы слушали?

— А сейчас ,ребята мы проведем музыкальную викторину.
Я буду включать произведения в разном порядке , а вы должны внимательно послушать и назвать название. Итак, начнем.
Урок окончен.

— 4.
— «Труба и барабан», «Кукла», «Волчок», «Бал»

Оставьте комментарий

🎁 Вам подарок

Telegram-канал с аудиосказками, под которые дети засыпают за 5 минут.

Для посетителей сайта канал бесплатный!

Перейти на канал ->

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.