Занятия по внеклассной работе «Вода и ее значение в жизни людей»

Занятия по внеклассной работе «Вода и ее значение в жизни людей»

Автор: Андреева Елена Александровна
Воспитатель первой квалификационной категории
КОУ «Петропавловский детский дом» Омской области

Цель: способствовать формированию новых знаний о воде и воспитание бережного отношения к электроэнергии и водных ресурсов.
Сценарный план:
Организационный момент.
Сообщение темы и цели занятия.
Обсуждение темы.
Практическая работа.
Итог занятия.

Ход занятия

Организационный момент.

Сообщение темы и цели занятия.

Воспитатель. Ребята, взгляните на карту мира. Какого цвета больше на карте? (Ответы детей).
Воспитатель. Больше всего на ней голубой краски. А голубым цветом изображают воду, без которой не обойтись никому и никогда, и заменить ее ничем. Русский ученый Л.И.Мечников сказал: «Не только в области геологических явлений и в мире растений, но и в истории животных и человека вода является силой побуждающей цивилизацию развиваться…» Вода, о ней с древних времен складываются легенды, мифы, сказки. Она была всегда панацеей – от неизлечимых болезней до несчастной любви у знахарей и экстросенсев. А уже в XX в. эта жидкость начала удивлять и ученых своими чудесными загадками. Поэтому тема нашего занятия была выбрана не случайно «Вода и ее значение в жизни людей». И сегодня на занятии мы поговорим о том, как люди используют воду, о ее роли в жизни людей, о гидроэлектростанциях, об экономии и бережливости не только воды, но и электроэнергии. От вас требуется на занятии внимание и активное участие, потому что эта тема актуальна и в самостоятельной жизни вам понадобятся такие умения, как провести расчет электроэнергии и воды.

Обсуждение темы.

Воспитатель. Взгляните еще раз на карту и скажите, какой больше воды на Земле? (Ответы детей).
Воспитатель. Правильно, 97% — это морская вода, т.е. соленая, и только 3% — пресной, это водные ресурсы земли. А кому нужна вода? (Ответы детей).
Воспитатель. Правильно. Растения при отсутствии воды увядают и могут погибнуть. Животные, если лишить их воды, быстро погибают: например, упитанная собака может прожить без пищи до 100 дней, а без воды менее 10. Ученые считают, что в среднем потребность человека в воде, которую он употребляет с питьем и с пищей составляет 3-6 л. в сутки.
Воспитатель. А как люди используют воду? (Ответы детей).
Воспитатель. Вода нужна нам не только для питья. Без нее не умоешься и не постираешь. Например, в день на одного человека приходится воды:
— мытье рук, не закрывая крана – 6-8 л.;
— чистка зубов, не закрывая крана – 6-8 л.;
— ополаскивание унитаза – 15 л. за один спуск;
— душ – 15-20 л. в минуту;
— ванна – 150 л.
Уборка городских улиц и мытье машин тоже требует немало воды. И часто из-за халатного отношения к воде, через тоненькую струйку из незакрытого крана в течение суток выливается 500 л. воды.

Воспитатель. Ребята, скажите, а какая роль воды в глобальной жизни человечества?(Ответы детей).
Воспитатель. Вода добрый друг и помощник человека. Она удобная дорога: по морям и океанам плавают корабли. Именно поэтому многие города возникли на берегах рек. Вода побеждает засуху, оживляет пустыни, повышает урожай полей и садов. Вода минеральных источников оказывает лечебное действие. Вода воспринимается нами, как привычный повседневный спутник нашего быта, всегда готов прийти на помощь. В современном мире прогресс и процветание напрямую связаны в наличие надежного источника водоснабжения. Промышленные предприятия строятся около крупных рек, пищевая промышленность тоже связана с немалыми количествами воды. Орошаемое земледелие потребляет львиную долю мировых запасов пресной воды. Например, ч.б. получить 1т. стали потребуется 280т. воды, на производство 1 кг бумаги уходит 700л. воды, ч.б. вырастить 1т. пшеницы потребуется 1500т.воды, и т.д. Какая вода требуется людям? (Ответы детей).
Воспитатель. Конечно, людям требуется только чистая вода, которой с каждым годом становится меньше. Так как заводы и фабрики потребляют большое количество воды и одновременно загрязняют ее различными продуктами отходов. Со сточными водами предприятий в реки и озера попадают различные ядовитые вещества. Как вы думаете, что происходит в такой воде? (Ответы детей).
Воспитатель. В воде гибнет жизнь. Рыбы, раки, растения – все живое погибает в такой воде. Загнивающие воды отравляют воздух, становятся источниками тяжелых заболеваний. Река болеет, ее воды не могут быть использованы человеком. Что же нужно сделать, чтобы защитить воду от загрязнений? (Ответы детей).
Воспитатель. Чтобы очистить сточные воды, строят очистные сооружения. В них загрязненная вода проходит через различные фильтры. Они задерживают вредные примеси, а чистую воду пропускают. Сейчас строятся и такие предприятия, у которых вообще нет сточных вод. Загрязненную воду там очищают и снова используют.Ребята, а как человек должен беречь воду? (Ответы детей).
Воспитатель. Воду необходимо экономить и бережно использовать. Когда вода понапрасну течет из крана, его надо закрыть. Но бывает, мы зря расходуем много воды, даже не замечая этого. К примеру:
Ты моешь руки, умываешься под сильной струей, прикрой немного кран. Это не помешает умыться, а воды утечет меньше.
Научись чистить зубы так, ч.б. не расходовать напрасно воду. Для этого не оставляй кран открытым, пока чистишь зубы и полощешь рот: сразу наливай воду в стаканчик и закрывай кран. Полоскать рот из стаканчика очень удобно, а сколько воды ты сбережешь!
Хотите охладить газированную воду и держите бутылку под холодной струей. Не лучше ли поставить бутылку в холодильник, а воду поберечь?
Воспитатель. Я думаю, вы согласитесь со мной, ведь обыкновенная чистая вода – это богатство, которое ничем не заменишь. Вы конечно знаете, что на реках с быстрым течением и высокими берегами строят ГЭС, т.е. гидроэлектростанции. Что такое гидроэлектростанции, и для чего они нужны? (Ответы детей).

Воспитатель. Гидроэлектростанция – это электростанция, преобразующая механическую энергию потока воды в электрическую энергию по средствам гидравлических турбин приводящих во вращение электрические генераторы. Какое же влияние оказывает электроэнергетика на окружающую среду? (Ответы детей).
Воспитатель. Без энергетики у людей нет будущего. Однако она оказывает мощное отрицательное воздействие на окружающую среду и жизнь людей, т.е. для получения электрической энергии сжигается большое количество топлива, но при сжигании топлива помимо энергии возникают и отходы. Которые как вы понимаете, сбрасываются в реки и озера. И что же происходит в этих водах? (Ответы детей).
Воспитатель. Правильно, уничтожаются растения и животные, вода становиться непригодной. Как вы думаете, как же можно изменить эту ситуацию? (Ответы детей).
Воспитатель. Вы правы. Самое главное экономить электроэнергию. Элементарно экономить электричество. Что это значит? (Ответы детей).

Воспитатель. Нужно:
Отключение всех не используемых в данное время электроприборов.
Уменьшение мощности лампочки.
В летний период проветривание комнат и более частая влажная уборка квартир. Это позволит не пользоваться кондиционером или вентилятором.
Отказ от плотных, затемняющих штор.
Более рациональное освящение рабочей зоны настольной лампой, а не многорожковой люстрой.
Использование для приготовления пищи более дешевого природного газа, а не электричества.
Рациональное расположение мебели и рабочих зон.
Утепление дверей и оклейка окон для исключения дополнительного обогрева жилья.

Воспитатель. Ребята, а вы знаете, как называется прибор, с помощью которого люди узнают, сколько киловатт электроэнергии они потратили за месяц, за год? (Ответы детей).
Воспитатель. Правильно. Он называется электросчетчик. Он помогает экономить заработанные семьей деньги, и оплата электроэнергии производится согласно показаниям счетчика. Например: на счетчике стоит число 11200, а показания счетчика в прошлом месяце были 11100 (данные берутся из квитанций об уплате за прошлый месяц). Значит в этом месяце израсходовано 100 кВт/ч. Стоит сейчас 1 кВт/ч. – 3 руб. коп., тогда плата за электроэнергию составит:
100кВт/ч x 1,66 руб. = 166 руб. – за месяц.
Вам понятно, как производится расчет электроэнергии? (Ответы детей).

Практическая работа

Воспитатель. Хорошо, а теперь давайте сделаем расчет потребления энергии в комнате, в которой мы находимся. В комнате 12 лампочек, накаливание мощности по 60Вт. Время работы в зимний период утром – 2ч., вечером – 4ч. Потребляемая энергия за 1 день составит:
60 x 12 x (2+4) = 4320 Вт/ч = 4,32 кВт/ч
Тогда стоимость эл. энергии за 1 день составит:
1,66 руб. x 4, 32 кВт/ч = 7,17= 7руб 17 коп.
А за месяц вы посчитаете сейчас сами.
(Самостоятельная работа детей).

Воспитатель. Какая сумма у вас получилась? (Ответы детей).
Воспитатель. А теперь вы должны ответить на вопрос «Сколько мы расходуем воды?» Ведь запасы чистой воды не безграничны, а людей потребляющих воду много. Поэтому нужно каждому знать, сколько он расходует воды. Из расчета данных (Приложение №1), вы заполните бланки, которые у вас имеются.
(Самостоятельная работа детей).
Воспитатель. Какая сумма у вас получилась. (Ответы детей).
Воспитатель. Дети, а вы знаете, что для экономии потребления воды в домах люди устанавливают счетчик расхода воды.
Обратите внимание вот на эти цифры: за год за употребляемую энергию в наших зданиях приходится платить – 328. 064 руб., а за расход воды – 119.630 руб.

5. Итог занятия.

Воспитатель. Как вы считаете, что нужно сделать, чтобы уменьшить эти цифры? (Ответы детей).

Воспитатель. Правильно, нужно беречь воду и экономить электроэнергию. Теперь мы знаем, что уходя из комнаты, обязательно выключим свет, и не будем понапрасну расходовать воду. Этим самым мы сэкономим семейный бюджет. Ведь экология и экономика не могут обходиться друг без друга, потому-то они зависят друг от друга. Спасибо всем за участие.

Оставьте комментарий

🎁 Вам подарок

Telegram-канал с аудиосказками, под которые дети засыпают за 5 минут.

Для посетителей сайта канал бесплатный!

Перейти на канал ->

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.