Урок литературного чтения во 2 классе (УМК «Начальная школа 21 века»)

Урок литературного чтения во 2 классе
(УМК «Начальная школа 21 века»)

Автор: Хочай Татьяна Александровна
Учитель начальных классов
МБОУ «Прогимназия» город Сургут ХМАО «Югра»

Тема урока: Русская народная сказка «Журавль и цапля»

Цель урока: познакомить с русской народной сказкой “Журавль и цапля”, её содержанием; продолжить работу над совершенствованием навыков чтения, выборочным чтением, чтение по ролям, выразительному чтению произведений; развивать устную речь учащихся, образное мышление, умение анализировать, обобщать; воспитывать нравственность через анализ содержания художественного произведения.

Оборудование: учебник «Литературное чтение», «Рабочая тетрадь», презентация, карточки с заданиями для групповой и индивидуальной работы.

Скачать презентацию к уроку >>

I. Оргмомент.

Улыбнемся, детвора!
Заниматься нам пора.
Прозвенел уже звонок,
Начинаем наш урок.

ІІ. Проверка домашнего задания. Пересказ рассказа К. Паустовского «Барсучий нос».

ІІІ. Актуализация знаний

К какому виду жанров отнесём это произведение?
1.Ребята, посмотрите на доску.
— -К какому виду жанра относятся эти сюжеты?
— -Иллюстрации каких сказок изображены?(слайд 3)
— — Какие бывают сказки?( Слайд 4)

2. Ребята, как вы думаете, о чем пойдет сегодня речь на уроке?
Действительно, мы сегодня будем знакомиться с новой сказкой.
3Отгадайте загадки тетр...с 18 зад.

3. Чтение загадок
Кто это? (Это журавль)
— Какие слова помогли отгадать загадку? Прочитайте.
— Что вы знаете об этих животных? (Птицы, живут на болоте, питаются лягушками, имеют длинные ноги и клюв)
— Как вы думаете, о ком будет произведение, с которым мы сегодня познакомимся? (О журавле и цапле)

4. Откройте учебники и прочитайте ещё раз название сказки.
5.Есть у неё автор? Как называются такие сказки? Подтвердите свой вывод определением на стр.23 учебника
Вывод (слайд 5,6)

IV Работа по теме.Знакомство со сказкой «Журавль и цапля».

— Откройте учебник на с.24.
1) Первичное чтение сказки учителем
— Понравилась сказка?

2) Повторное чтение детьми.

3)Работа по содержанию сказки.
— Чем необычно начало сказки? (Начинается с присказки)
— Вспомните, что такое присказка? Найдите ответ на с.18учебника.
— Зачем нужна присказка? (Привлекает наше внимание)
— Прочитайте присказку
. Помните, присказка читается по-особому – скороговоркой.
(Быстро, чётко, правильно)
— Какие слова повторяются?
– Как начинается сказка? Прочитайте. ( Жили-были). Как называется? зачин
— Почему журавль решил жениться? Прочитайте.
— Сколько раз сватался журавль к цапле? (2 раза)
— Исполнилось ли его желание? Почему? (Не могут договориться, отказывают друг другу)
— Есть развязка у сказки? (Нет) Как она называется? (концовка)
— Как закончилась сказка? Прочитайте.
Вывод ( слайд 7)

4). — Работа в парах (по карточкам) Прочитайте словосочетания и подберите их устойчивое выражение.
ноги долги идти далеко, без особой надобности
худо летать высокий
долговязый остаться ни с чем
несолоно хлебавши длинные ноги
семь верст- плохо летать

5). – Работа в группах.
Подумайте, какими изображены в сказке журавль и цапля, используя слова-признаки на карточках
упрямыми придирчивыми
добрыми хвастливыми
умными четными
смешными несговорчивыми
капризными нерешительными
расчётливыми
Проверка.
— Вывод: журавль и цапля очень похожи. Оба нерешительны, не могут договориться, глупо и смешно выглядят со стороны.

6. Физминутка.
На одной ноге стоять
трудно будет устоять ,
Ножку на пол не спускать.
И не падать, не качаться,
За соседа не держаться.

7). Чтение по ролям диалога журавля и цапли.

8) Выборочное чтение к эпизодам сказки ( слайд 9,10,11,12,13)
9) Выполнение модели обложки.

Групповое моделирование обложки: на доске лист бумаги для обложки, наверху листа Ф.И.О. автора, внизу — название произведения, а посередине, с помощью условных знаков и цвета, определяют его жанр и тему. Работают с комментариями.
Выполните модель обложки. Покажите свои модели.
Сравните свою модель с моделью на доске. Поднимите руки, у кого такая же модель обложки.
Сделайте выводы:
— название произведения…
— жанр….
— тема…

V. Итог урока. (слайд 14)

Сегодня я узнал ...
Меня взволновало .......
Сказка помогла мне понять ...
Я для себя сделал вывод …
— Могла ли эта история приключиться с людьми? (Да, могла.
Люди часто не могут договориться между собой, не умеют решать проблемы, не думают о том, что говорят друг другу).
— Чему учит эта сказка? (Сказка даёт возможность посмотреть на себя со стороны и увидеть свои недостатки).

VI. Рефлексия.

— Возьмите яркие цветные карточки.
— Оцените свою работу и отношение к уроку. Выберите подходящее вашему состоянию утверждение и поставьте «галочку».

Отличное настроение, всё получалось, всё понравилось, хотелось многое узнать.
Хорошее настроение, было интересно, но были трудности.
Было скучно, неинтересно, было много затруднений.
— Поднимите руки, у кого…
— Благодарю вас за хорошую работу на уроке.

VII. Домашнее задание.

Подробно пересказать сказку «Журавль и цапля» и прочитать африканскую сказку « О том, как лиса обманула гиену» (слайд 15)

Скачать сказку-презентацию к уроку >>

Оставьте комментарий

🎁 Вам подарок

Telegram-канал с аудиосказками, под которые дети засыпают за 5 минут.

Для посетителей сайта канал бесплатный!

Перейти на канал ->

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.