Конспект по теме «Управление компьютером с помощью меню»
Автор: Шаляпина Олеся Руслановна
Учитель информатики
МБОУ СОШ № 2, г. Бугуруслана Оренбургской области
Класс: 5 В
Цель урока: Повторить устройство компьютера и основы пользовательского интерфейса;
Познакомиться со следующими понятиями:
O раскрывающееся меню;
O контекстное меню;
O диалоговое окно;
O элементы управления (поле ввода, список, раскрывающийся список, переключатель, флажок, вкладка, кнопка).
Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная
Планируемые результаты:
Личностные:
широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные мотивы;
ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
осознание ответственности человека за общее благополучие.
Метапредметные
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.
планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
формулировать собственное мнение и позицию;
строить речевое высказывание в устной форме;
Предметные:
анализировать последовательность собственных действий при работе над заданиями
Технологическая карта урока.
№ Этап урока Название используемых ЦОР Деятельность учителя Деятельность ученика Время (в мин) УУД
1. Организационный Презентация, Мультимедийный проектор Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку. Объявление темы и целей урока. Приветствие учителя, записывают в тетрадь тему и цели урока 2 Регулятивные:
целепологание (постановка учебной задачи)
планирование (определение промежуточных целей с учётом конечного результата, составление последовательности действий)
Познавательные:
Общеучебные (формулирование познавательной цели)
2. Актуализация и проверка усвоения изученного материала Презентация, Мультимедийный проектор Учитель беседует с учащимися, задает вопросы, по изученному на прошлом уроке материалу, раздает карточки-задания
Учитель показывает соответствующие изображения на Рабочем столе компьютера, изображение которого выведено на экран с помощью мультимедийного проектора Учащиеся отвечают на вопросы учителя и самостоятельно выполняют задание
Ученики зачитывают свои варианты ответов к №2.16, 6 Познавательные:
Действия постановки и решения проблем (самостоятельное создание способов решения проблем)
Логические (подведение под понятие, построение логической цепи рассуждений)