Утренник в детском саду

Утренник в детском саду

Утренник в детском саду — это всегда большое эмоциональное событие и для воспитателей, и для детей и для их родителей. Это целое действо, где ребятишки могут становиться актерами и играть разные роли. Смысл утренников — создавать для детей праздник и веселье не просто для развлечения, а с воспитательной, образовательной и развивающей целью.

Виды утренников в детском саду

Утренники могут быть тематические, организованные к определённым датам, посвященные каким-то важным темам. Например, праздник осени или сбор урожая, Новый Год, встреча весны. На таких утренниках дети знакомятся в игровой форме с народными традициями, с особыми важными датами календарного года. А бывает, что утренник в детском саду организуется спонтанно. Например, воспитатель занимаясь с детьми, понимает, что пора устроить праздник. Он нужен чтобы мотивировать детей учить стихи для развития памяти, или танцевать для развития координации движений.

И ещё бывают утренники концертными, когда дети выступают перед родителями. Такой утренник в детском саду очень важно посещать родителям. Ведь дети нуждаются в их поддержке, внимании и одобрении. Когда ребёнок читает стихи, или танцует перед самыми важными для него людьми, получает от них аплодисменты и похвалу, он приобретает уверенность в себе. Поэтому родителям ни в коем случае нельзя пропускать такие утренники.

И самые красочные и яркие утренники в детском саду — это утренники поставленные по сказке. Здесь праздник и представление сливаются и оживают сказочные герои. Воспитатели вместе с детьми облачаются в костюмы сказочных персонажей. И обычный детский сад превращается в театр, дети и воспитатели в актеров, а музыкальный руководитель в режиссера. Именно на таких утренниках раскрываются таланты и творческие способности детей.

Утренник на Новый Год

Особая роль в детском саду всегда отводится утреннику, посвящённому Новому Году. Тут есть где разгуляться фантазии режиссера-постановщика. На новый год можно и сказку поставить, и концерт устроить, и карнавал организовать. Вопрос с костюмами в каждом детском саду решается по разному. В каких-то детских садах заведующая берёт это под свою опеку. Поэтому она сама заказывает нужные костюмы для всех детей. Но в большинстве детских садов этот вопрос ложится на плечи родителей. И тогда детский карнавальный костюм покупают для своего малыша сами родители. Таким образом они тоже участвуют в постановке утренника.

Утренник в детском саду

Как провести утренник в детском саду

Главную роль на утреннике играет ведущий. Как правило, это кто-то из воспитателей. Бывает, что роль ведущего даётся особо талантливым детям. Чтобы создать атмосферу, начинается утренник с вводной части. Она небольшая и действует как приглашение в праздник. После неё идёт основная часть. Здесь играется сама сказка. И обычно, в сказке всегда есть главные герои и есть массовка. Главными героями могут быть сами дети или взрослый. Массовка — это поставленные номера, танцы, песни, стихи. В заключение утренника подводятся итоги, поётся заключительная песня. Для поощрения детей обязательно раздаются всем призы. И в конце воспитатель или выводит детей из зала, или дети общаются с родителями.

Пример утренника в детском саду:

Оставьте комментарий

🎁 Вам подарок

Telegram-канал с аудиосказками, под которые дети засыпают за 5 минут.

Для посетителей сайта канал бесплатный!

Перейти на канал ->

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.