Конспект НОД по образовательной области «Познание». Тема: «Посиделки»

Конспект НОД по образовательной области «Познание».
Тема: «Посиделки»

Авторы: Карпова Елена Валентиновна, воспитатель высшей квалификационной категории.
Тарасова Наталья Ивановна, воспитатель высшей квалификационной категории.
МДОУ центр развития ребенка – детский сад № 34 «Звездочка»
г. Серпухов, Московской области

Возрастная группа: мастер-класс с детьми подготовительной группы.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы», «Здоровье».

Программные задачи:
Образовательная область «Познание»:
Совершенствование умения раскладывать число 6 на два меньших, умение решать логические задачи, выявлять и продолжать закономерность в узоре.
Образовательная область «Коммуникация»:
Развитие чувства ритма и рифмы, умения внятно и отчетливо произносить слова и словосочетания с естественными интонациями; обогащать словарь; способствовать усвоению звукового и грамматического строя речи; закрепление умения сочетать движения с речью; высказывать предположения и делать простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих.
Образовательная область «Социализация»:
Приобщать к истокам русской народной культуры на основе активного использования фольклора (загадок, пословиц, потешек, поговорок, игр, сказок).
Образовательная область «Чтение художественной литературы»:
Приобщение к словесному искусству, в том числе развитие художественного восприятия и эстетического вкуса.
Образовательная область «Здоровье»:
Обеспечить оптимальную двигательную активность в течении НОД; совершенствовать общую и мелкую моторику; создание условий для развития положительных эмоций.

Способы организации: сидя полукругом, стоя (во время подвижных игр), стоя около стола.

Оборудование: атрибуты для оформления избы. Карточки с текстами сказок, карточка для задания «Диалог с Ульяной», карточка со ловами к игре «Долгая Арина», 2 рушника из клеенки, красные полоски для узора, ваза с конфетами, индивидуальные карточки для изучения состава числа 6, демонстрационная карта для изучения состава числа 6, карандаши, куколка-оберег и буклет по количеству гостей, коллаж с картинками к игре «Добавлялки», фонограмма музыки.

Словарная работа: посиделки, плетень, семицветица, рушник, приданное.

Предварительная работа:
 — игра «Продолжи узор»;
 — игры на знание состава числа от3 до 6;
 — решение логических задач;
 — разучивание пословиц содержащих числа;
 — разучивание скороговорок, потешек;
 — игра «Назови русскую народную сказку»;
 — русские народные подвижные игры – «Плетень», «Долгая Арина», «Золотые ворота», «Горелки».

Ход НОД.

(Звучит музыка. Воспитатель заводит детей в кабинет, рассаживаются. Оформление кабинета: комната избы. Входит Акулина, молча садится за рукоделие, ни никого не обращает внимания, делает вид, что вышивает – 5 сек.)
Акулина:
Ох, и вечер больно долог
Насчитаю сорок елок,
То на лавке посижу,
То в окошко погляжу.
Позову-ка я гостей на посиделки.
Пусть приходят поиграть,
долгий вечер скоротать.

(стук в дверь)

Акулина:
-Кто там?
-Ах, Арина! Заходи, милая. (Входит Арина)

Арина:
-А я к тебе не одна, а с подружками. (Показывает рукой на гостей, которые будут «подружками»)
Здоровья вам, нужны ли мы вам!
Когда надо вам-привечайте нас,
А не надо вам-прогоняйте нас!

Акулина:
-Что вы! Давно вас поджидаю,
Посиделки без вас не начинаю.
 — Будем посиделки начинать!
Будем сказки складывать,
Да загадки разгадывать,
Сядем все рядком,
Да поговорим ладком!

Ведущие сели на свои места.

Арина:
-Вы подруженьки рукодельничайте.
А я сказку вам расскажу сегодня старинную,
Не короткую, не длинную,
А такую, что в самый раз,
Как от меня и до вас!
Сказку слушай до конца, а потом не зевай,
Как она называется, отвечай!

ЗАДАНИЕ. «Угадай сказку»

Арина читает потешку по первым слогам каждого слова.

Ла...,ла...
Где бы...?
У ба...
Что е...?
Ка...!
Что пи...?
Бра…!.
Ка… ма…,
Бра... сла...,
Ба... до…
По..., по…,
Шу, по…!
Се..., по…,
Прочь у…!

-Потешку-то вы угадали!
А подружки мои вам расскажут сказки.
-Сказку слушайте внимательно, не зевайте, как называется- отвечайте!
Слушайте сказку до конца, не перебивайте!

(Сказка «Репка»)
По… де… ре… . Вы… ре… бо…-пре… .
Ста… де… ре… тя… .Тя…-по…, вы… не мо… .
По… де… ба… .
Ба… за де… , де… за ре… . Тя…-по… , вы… не мо… .
По… ба… вну… .
Вну… за ба…, ба… за де…, де… за ре… . Тя…-по…, вы… не мо… .
По… вну… Жу… . Жу… за вну…, вну… за ба…, ба… за де…, де… за ре…
Тя…-по…, вы… не мо… .
По… Жу… ко… .
Ко… за Жу…, Жу… за вну…, вну… за ба…, ба… за де…, де… за ре… .
Тя…-по…, вы… не мо… .
По… ко… мы… .
Мы… за ко…, ко… за Жу…, Жу… за вну…, вну… за ба…, ба… за де…, де… за ре… .
Тя…-по…, вы… ре… .
-А теперь, ты, подруженька, расскажи свою сказку.
(Сказка «Курочка Ряба»)
Жи... -бы...де...и ба...
И бы... у ни... Ку... Ря…
Сне... Ку… Ря… я… не про…,а зо…
Де... би... би…- не ра…
Ба… би… би... — не ра…
Мы… бе…, хво… ма…,я… у… и ра…
Де… пла…,ба… пла…,а Ку… ку….
Не пла… де…,не пла… ба…
Я сне… вам я… не зо…, а про…!
Арина:
-Какие же вы молодцы!
Акулина:
-Все сказки угадали!
-Ой, смотрите, к нам еще Ульяна идет.

-Ульяна. Ульяна, где ты была?
-В новой деревне!
-А что видела?
-Петушка в сапожках,
Курочку в сережках,
Селезня в кафтане,
Утку в сарафане,
И корову в юбке,
В теплом полушубке!

-Отвечайте, сколько всего зверей увидела Ульяна?
(ответы детей)
-Ах, какие вы внимательные, всех назвали, никого не забыли.

Арина:
Ах, лапти мои,
Лапоточки мои,
Вы скородили, пахали,
Поиграть сюда попали! (сидя на стуле,
ножками притопывает)
-Выходите гости , пора бы и поиграть.

Русская народная игра «Долгая Арина».

(приглашаем детей встать в круг)
В центре круга стоит Арина. Дети идут по кругу, взявшись за руки со словами:
Акулина:
 — Долгая Арина,
Встань выше овина.
Рученьки сложи,
Чье имя – укажи.
Все останавливаются, Арина идет по кругу и говорит:
Арина:
Вдоль по караваю
Я иду, гуляю.
Вдоль по караваю
Кого найду, узнаю.
Арина подходит к игроку, кланяется и называет любое имя с вопросительной интонацией. Если не угадала, то игрок отвечает- нет и называет свое имя.
-Теперь тебе в кругу ходить, вставай на середину.(Игрок встает на место Арины, игра повторяется 4 раза, начиная со слов Арины)

Арина:
-Ну что, ребята!
Делу – время, а потехе – час,
Не зря так говорят у нас.
Хватит люди забавляться,
пора делом заниматься!
(Ведущие садятся за рукоделие)

-Акулин, а ты сколько рушников то вышила?

Акулина: (Акулина считает свои рушники)
Ах, мое приданное –
Крепкое, не рваное.
Вышивала я узор
На свой свадебный убор.
-Вышила 5рушников, а нужно 7, помогите ,подруженьки!
-Начала я вышивать узоры на рушниках, да не успела, ваша помощь нужна (показать рушник)
-Продолжите узор на рушнике, все для работы подготовлено.

ЗАДАНИЕ: «Продолжи узор» Звучит музыка.
(Дети подходят к столам и выполняют задание.)

Акулина:
-Спасибо, ребята, за помощь.
Арина:
-Молодцы, присаживайтесь на свои места. Наверное, до седьмого пота трудились.

Акулина:
-Ребята, вспомните пословицы и поговорки, где встречается число 7.
(Предполагаемые ответы)
Семь бед — один ответ.
Семеро одного не ждут.
Лук от семи недуг.
За семью морями.
Семь раз отмерь – один раз отрежь.
У семи нянек дитя без глазу.

Арина:
-А послушайте мою загадку, посчитайте, сколько пословиц в ней встретится.
А в пословицах ведь говорится,
Что сами вы должны учиться.
Грамотей не тот , кто читать умеет,
А кто слушает, да разумеет.
И, конечно, без труда — не вытащишь рыбку из пруда.
Помни: тот, кто хочет много знать,
Тот не должен много спать.
Хочешь есть калачи — не лежи на печи.(4 пословицы)

-Сколько пословиц насчитали?

Акулина:
Много игр на посиделках наших,
В играх рот не разевай
И смекалку проявляй
-Послушайте теперь мою задачу.

ЗАДАНИЕ «Задача про Марьюшку»

Марьюшка, Марусенька,
Машенька и Манечка
Захотели сладкого сахарного пряничка.
Бабушка по улице старенькая шла,
Девочкам по денежке бабушка дала.
Марьюшке – копеечку,
Марусеньке – копеечку,
Машеньке – копеечку,
Манечке – копеечку.
Вот какая добрая бабушка была!
Марьюшка, Марусенька,
Машенька и Манечка
Побежали в лавочку пряник покупать,

А народ задумался, глядя из угла,
Много ли копеечек бабушка дала?

(ответы детей)
-Внимательные вы, вас не проведешь.

Арина:
-Марьюшка себе сладкий пряничек купила и мы для своих гостей припасли немало сластей (раздать конфеты)
-Мы гостей угостили и себя не забыли. (Показать вазу с конфетами.)
 — Как, Акулин, делить-то будем?

Акулина:
-Вы подружки помогите и конфеты поделите.

-Если Арина возьмет 2 конфеты, сколько достанется мне?
-Что-то мы плохо запоминаем, запишите нам все варианты, как можно поделить конфеты на две части. (Работа по карточкам под музыку.)
-Вот вам карточки и карандаши. Запишите с помощью цифр все способы, как можно поделить 6 конфет между Ариной и Акулиной.
Проверка по образцу.
-Давайте проверим: если у Арины 1 конфета, то у Акулины …? (Вписываем в образец нужное число и т.д.)
-А какой же самый справедливый способ поделить между нами конфеты?
(Ведущие собирают карточки и карандаши.)

Арина:
(Встать и потянуться)
Засиделись мы, дружки и подружки.
-Ох,тень-потетень,
Будем строить мы плетень!
-Выходите , ребята, становитесь в один ряд, беритесь за веревочку.

Игра «Плетень». Под музыку.

Играющие встают друг за другом в длинный ряд. На весь ряд растягивается веревка, которую каждый держит в руке. Ведущие стоят в начале и конце ряда. Все, приплясывая, идут за ведущим и говорят:

Вокруг березоньки идем,
Кругом нас все плетнем,
Плеть-плеть плетена,
Кругом ствола обведена. (Закрутились по спирали.)

Вьется плетень, плетется,
В поле, в лес волочется.
Расплетайся, плетень, расплетись.
Золотой узелок, развяжись.
Ведущий запутывает хоровод, пока не завьет плетень. Расплетают плетень под приговоры:

Наряжен наряд –
Из ста ребят,
Все в один ряд,
Вместе связаны стоят.
Плетень, расплетайся,
На березоньку завивайся.

Ведущий с другого конца распутывает плетень, делает извилистые повороты.

Акулина:
Ох, тень- тень- тень – Дальше города плетень.
Арина:
Сти-сти- сти – присаживайтесь гости.
Акулина:
Ки-ки-ки – начинаем добовлялки.

ИГРА «ДОБАВЛЯЛКИ»
(Картинки-коллаж с ответами выставить на доску. Ведущие говорят задание по очереди.)

Ок-ок-ок – покатился…...(колобок)
Су-су-су – петушок прогнал ….(лису)
Цо-цо-цо – снесла курица ….(яйцо)
Ят-ят-ят – серый волк не съел ….(козлят)
Йок-йок-йок – не садись на ….(пенек)
Ок-ок-ок – стоит в поле …...(теремок)
Ра-ра-ра -за горой стоит …(гора)
Ру-ру-ру — мышка спряталась в …(нору)
Ке-ке-ке – рыба плавает в реке.

Арина:
Ах! Как же здорово у вас все получается! И работаете на славу, и веселиться умеете от души!

Акулина:
За такое веселье наше вам почтение!
И подарки в знак нашего уважения.
Это кукла- оберег «Семицветица». Это мощнейший оберег для дома от стихий, охраняет дом и приносит благополучие. А это вам подсказка, как сделать такую куклу-оберег для своих друзей.
(Раздать под музыку подарки детям — куколка и буклет.)

Арина: (Музыку не выключать, а сделать потише.)
В небе, словно от побелки,
Засиял уж Млечный путь.
Отшумели посиделки –
Путь домой не позабудь.
Час общенья – к делу веха.
Полуночничать всяк рад.
Славно будет, коль в потехе
Не потратим весь заряд.

Акулина:
Мы делились тем, что знали,
Попытались всех увлечь.
Не прощаемся мы с вами.
Словом, всем до новых встреч!

Оставьте комментарий

🎁 Вам подарок

Telegram-канал с аудиосказками, под которые дети засыпают за 5 минут.

Для посетителей сайта канал бесплатный!

Перейти на канал ->

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.