развитие ребенка
Веселые обучалки и развивалки

Много полезностей для развития и обучения детей: веселые детские игры, потешки, считалки, скороговорки, сказки, подвижные игры, развивающие игры, пальчиковая гимнастика, графические диктанты и т.д.

развивающие игры
 
Разделы сайта

Главная
Игры для детей on-line
Развивающие игры
Развитие внимания
Учим буквы играя
Страничка воспитателя
В помощь учителю
Сценарии праздников
Игры для праздников
Потешки
Считалки
Сказки для детей
Скороговорки
Пальчиковые игры
Физкультминутки
Графические диктанты
Раскраски
Изучаем алфавит Видео
Изучаем английский
Задачи со спичками
Заставки на телефон
Притчи
Статьи
Книги для детей
Книги для родителей
Полезные ресурсы
Контакты
Код нашей кнопки

Видео-лекции о воспитании детей

Реклама

Новости о детях

Новости о детях

Реклама



Внеклассное музыкальное занятие
Тема: «Детские игры» Жоржа Бизе

Автор: Щербакова Мария Владимировна
Учитель начальных классов, 7 разряд
ЦПМСС «Раменки», город Москва, ЦФО

Цель: познакомить детей с музыкой французского композитора Жоржа Бизе "Детские игры"

Задачи:
Образовательные: познакомить детей с творческой личностью композитора Бизе; с содержанием и музыкальными средствами музыкальной сюиты "Детские игры";научить детей пользоваться словарем музыкальных терминов.
Развивающие: на примере сопоставления литературного слова учителя и прослушивания музыкальных фрагментов развивать креативное ассоциативное мышление, память, интерес к классической музыке.

Воспитательные: на примере внеклассного музыкального занятия, произведения для детей Ж.Бизе постепенно сформировать навыки грамотного слушателя классической музыки; воспитывать художественный и эстетический вкус.

Тип: внеклассное музыкальное занятие, беседа, прослушивание музыкальных фрагментов.
Форма проведения: коллективная, индивидуальная.
Оборудование: музыкальный центр, диск, наглядность, словарь музыкальных терминов.

План:
1. Жорж Бизе – великий французский композитор.
2. Бизе – родоначальник детской классической музыки во Франции.
3. Знакомство с музыкальным произведением « Детские игры»
4. Прослушивание музыкального фрагмента и работа по словарю : «Труба и Барабан»
5. "Кукла"
6. "Волчок"
7. "Бал"

Этапы.         Деятельность учителя.          Деятельность учеников

I. Организационный момент. - Здравствуйте ребята.
- Меня зовут ,Мария Владимировна.
- Сегодня я проведу у вас занятие по музыке.
- Ребята, любите ли вы слушать классическую музыку?
- А сегодня я хочу вас познакомить с великим композитором и музыкантом, который впервые написал музыку для детей Жоржем Бизе. -Здравствуйте.

- Да.

II.Объяснение.

1. Беседа о Бизе(биография).

2. "Детские игры".

3. "Труба и барабан»

4. "Кукла"

5. "Волчок"

6. "Бал"

7. Биография.
(продолжение)


- В наше время очень часто пишут музыку для детей, а в 19 веке детской музыки не было, поэтому те композиторы, которые сочинили такую музыку стали первыми.
-Ребята , а в каком веке мы живем?
Правильно.

-А ,Жорж Бизе жил в 19 веке.
Но, к сожалению, при жизни он остается непризнанным и незамеченным своими соотечественниками. И лишь после смерти обнаруживается незаурядность его таланта, а слава созданных им шедевров облетает весь мир. Он всю свою жизнь занимался ремесленной, изнурительной работой - сочинял множество небольших танцевальных пьес, проверял чужие произведения для оркестра, которые называются партитуры, исправлял ошибки в различных произведениях. Этот тяжелый труд ради куска хлеба поглощал драгоценное время, подтачивал силы композитора, отрывал его от цели жизни - от творчества. Он прославился своими инструментальными произведениями, он писал для симфонического оркестра, оперы, пьесы
Жизнь Бизе была тесно связана с историей своей страны. Он был патриотом своей родины и горячо любил Париж. И именно Париж оказался наиболее непримиримым и враждебным критиком его музыки, какое бы произведение не написал Бизе, критикам они не нравились.
Судьба не улыбалась Бизе. На протяжении всей жизни его преследовали неудачные обстоятельства и драматические совпадения, разрушающие его творческие замыслы. Его обличали то в слишком сложной и запутанной музыке, то наоборот, в слишком простой, потому что его мелодии ярко запоминались. Эти обвинения могли стать для Бизе политическим преступлением. Может быть постоянные неудачи, и стали причиной его ранней смерти, т.к. он умер от сердечного приступа, через три месяца после провала "Кармен" не дожив до 37 лет.

- Ребята, но "Кармен" является произведением для взрослых, поэтому мы сегодня не будем о нем говорить.
- А ведь начало творческой жизни обещало ему блестящую музыкальную карьеру.
- Он появился на свет в 1838 году. Его торжественно назвали Александром - Сезаром - Леопольдом, хотя в семье прижилось другое имя - Жорж. С рождения сына его родители мечтали о том, чтобы он стал музыкантом. Его мама была прекрасной пианисткой, а папа талантливым учителем вокала. Мама и стала его первой учительницей Жоржа. Ей не приходилось настаивать на музыкальных занятиях - мальчик проявлял горячую заинтересованность в музыке. Обладая изумительным слухом и необыкновенной памятью, в возрасте 9 лет он с легкостью поступил в Парижскую консерваторию.
- Представляете, у нас в консерваторию можно поступить только после 18 лет, а тогда были классы для раннего развития. Бизе часто побеждал в различных конкурсах. Он был лучшим учеником по сольфеджио и лучшим пианистом консерватории. Самой большой наградой стала большая Римская премия, которая дала ему право на 2 года учебы в Италии и год - в Германии.
С большими трудностями столкнулся Бизе, после того как вернулся после учебы во Францию. К этому времени его мама умерла, и Жоржу пришлось ухаживать за отцом, из-за этого у него было очень мало времени на творчество. Бизе очень интересовала оперная музыка. Бизе еще не исполнилось и 30, а за плечами у него уже длинный ряд успехов и начинаний.
Он совершенно неожиданно для всех сочиняет детскую музыку: сюиту для фортепиано в четыре руки "Детские игры".
- Ребята, а вы знаете, что такое сюита?

Правильно!

- В 32 года он написал 12 пьес с разным характером, изображающих любимые детские забавы и развлечения. Сюита Бизе удачно пополнила скромный репертуар музыки о детях и для детей. Также авторами детской музыки являлись: Шуман (Германия), Чайковский (Россия), Мусоргский(Россия), Дебюсси, Равель(Франция), Прокофьев, Шостакович, Кабалевский(Россия). Но оркестровал Бизе только 5 пьес из "Детских игр", составив маленькую сюиту для оркестра. Композитор расположил их по контрасту. В начале песня, марш, танец.
- Ребята, сейчас мы послушаем пьесу, которая называется "Труба и барабан".
- Перед вами на каждой парте лежат словари музыкальных терминов. Вы должны будете во время прослушивания отмечать карандашиком галочкой те определения, которые характеризуют эту пьесу. Отмечаете вместе с соседом по парте на одном листе.
- Итак, внимательно слушаем.
- Ребята, о чем эта пьеса?
- А как вы думаете, почему Бизе выбрал именно образ трубы и барабана?

- А кто-нибудь услышал знакомые вам инструменты?

- Ребята, какие подходящие слова из словарика вы можете отнести к характеру этой пьесы?

-А что вам напомнила эта мелодия танец, песню или марш?
- Верно. Совершенно противоположным по характеру является пьеса "Кукла"
-Давайте прослушаем ее, только не забывайте отмечать характеристики в словарике и попробуйте запомнить, какие инструменты звучат в этом произведении.
-Итак ребята, какие инструменты вы услышали?
-хорошо. А что вам напомнила эта пьеса?
- Верно. А какую куклу вы представили, большую или маленькую?
- Итак, как мы можем описать характер этого произведения?

- А что нам напоминает эта пьеса? танец, марш или песню?
- Вот видите, как вы внимательно слушаете музыку.
- Ребята, а в какие игрушки вы играли или играете до сих пор?

- А вы знаете, как называется игрушка, которую можно крутить?
- Верно. Третья пьеса "Волчок"
- Давайте ее прослушаем и отметим в словарике те определения, которые характерны для нее.
- Не пугайтесь будет громкое начало.
-Ребята, попробуйте сосчитать сколько раз заводят волчок?
Молодцы, какие вы внимательные!
- Какие инструменты вы услышали?
- Какие определения мы можем отнести к этой пьесе?

- А что вам напомнила эта пьеса? танец марш или песню?
- И последнее произведение которое мы сегодня послушаем "Бал".
- Не забывайте отмечать характеристики и попробуйте запомнить, какие инструменты являются солирующими в этом произведении.(т.е те которые больше всего звучат)
-Что вам напомнила эта пьеса?

-Давайте охарактеризуем ее в словарике.

-Какие инструменты вы услышали?
Молодцы!
- На что похоже это произведение?
- Через 3 года после "Детских игр", Бизе закончил свое самое главное произведение "Кармен", но из-за того что эта опера потерпела провал, у него случилось несколько сердечных приступов и он умер 1.06.1875 года.
И только после его смерти многие произведения, которые были раскритикованы во время его жизни, наконец-то приобрели успех А мы знаем его не только, как замечательного композитора, но и как автора произведений для детей "Детская игра "

-в 21

-Сюита- это ряд пьес, которые объединены одним замыслом.

-о трубе и барабане

- Он выбрал эти образы потому , что дети играют в солдатиков, военных.
- труба, скрипка, контрабас, альт, виолончель.

- Веселая :игривая, задорная, озорная, шутливая, бойкая, Торжественная :маршевая, Мужественная: решительная. Мелодия - отрывистая, гармония - светлая.
- Марш.

- струнные.(какие?)

-колыбельную песню. Как девочка убаюкивает свою куколку.
-маленькую.

- Спокойная: неторопливая, мягкая, плавная, напевная, протяжная
Нежная: ласковая, задумчивая, светлая, прозрачная, легкая, мечтательная, задушевная. Мелодия - плавная,
Ритм - спокойный, Гармония - светлая, прозрачная
Темп - спокойный, умеренный
Тембр – светлая
Регистр - средний, высокий, акцентов нет,
Характер - плавно, мягко, протяжно, легко, светло
-песню.

-машинки, куклы, самолеты , мягкие игрушки, солдатики. и т.д.
- волчок, юла.

-3

-флейта, скрипка.
Веселая :игривая, радостная, озорная, шутливая, скачущая, солнечная, танцевальная, подвижная,
Нежная :легкая, праздничная,
Торжественна: бодрая, таинственная, сказочная.
-танец.

-Дети бегают вокруг новогодней елки, радуются, ждут какого-то чуда.
Веселая : радостная, игривая, солнечная,
Нежная: светлая, праздничная,
Торжественная: бодрая, Таинственная: сказочная. Мелодия - отрывистая, гармония - светлая,
темп - быстрый, умеренный, акценты - легкие, резкие.
- струнные, литавры.

-танец, галоп.

III. Итог. - Итак ребята, что нового вы сегодня узнали?
- Сколько пьес вошло в сюиту "Детские игры"?
- Какие произведения мы слушали?

-А сейчас ,ребята мы проведем музыкальную викторину.
Я буду включать произведения в разном порядке , а вы должны внимательно послушать и назвать название. Итак, начнем.
Урок окончен.

-4.
- «Труба и барабан», «Кукла», «Волчок», «Бал»

Поиск по сайту

Реклама


Друзья сайта


Растения для детских комнат

Реклама

 


Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

 

Рейтинг детских сайтов - Ваше чадо
 
Copyright © 2007-по настоящее время Елена Рахманова
Все права защищены. Условия перепечатки материалов смотрите здесь.