развитие ребенка
Веселые обучалки и развивалки

Много полезностей для развития и обучения детей: веселые детские игры, потешки, считалки, скороговорки, сказки, подвижные игры, развивающие игры, пальчиковая гимнастика, графические диктанты и т.д.

развивающие игры
 
Разделы сайта

Главная
Игры для детей on-line
Развивающие игры
Развитие внимания
Учим буквы играя
Страничка воспитателя
В помощь учителю
Сценарии праздников
Игры для праздников
Потешки
Считалки
Сказки для детей
Скороговорки
Пальчиковые игры
Физкультминутки
Графические диктанты
Раскраски
Изучаем алфавит Видео
Изучаем английский
Задачи со спичками
Заставки на телефон
Притчи
Статьи
Книги для детей
Книги для родителей
Полезные ресурсы
Контакты
Код нашей кнопки

Видео-лекции о воспитании детей

Реклама

Новости о детях

Новости о детях

Реклама



Конспект фронтального логопедического занятия в 3 классе
Тема: Дифференциация звуков [ч] – [ш] в слогах, словах, предложениях

Автор: Кухмистрова Галина Михайловна
Учитель-логопед
КОУ ОО «Петропавловская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа – интернат VIII вида»
Электронная почта автора: gala301155@mail.ru

Цель: Учить дифференцировать звуки [ч] – [ш] в слогах, словах, предложениях.
Задачи:
Продолжить знакомство детей со звуками [ч] – [ш].
Научить детей давать сравнительную характеристику изучаемых звуков.
Соотносить звуки с буквами и символами.
Развивать навыки фонематического восприятия, анализа и синтеза.
Развивать навыки работы со словами – паронимами.
Учить строить логически верные предложения.
Упражнять в пересказе и ответах на поставленные вопросы по тексту.
Развивать логическое мышление.
Воспитывать положительную мотивацию к учению.
Оборудование:
Раздаточный материал: предметные картинки с изображением Чебурашки и старухи Шапокляк, индивидуальные карточки – задания, алгоритм характеристики звука.
Демонстрационный материал (на экране): картинки к артикуляционной гимнастике, предметные картинки, сюжетные картинки «Профессии».

Ход занятия

I. Организационный момент.

1. - Сядьте правильно, спинку выпрямите, как показано на картинке.
2.Развитие фонематического анализа и синтеза
- Запишите в тетрадях названия картинок (записать слов в 2 столбика).
чайник шахматы
ежи арбуз
бабочка платье
улитка огурец
рак кошка
апельсин лимон
шляпа
- Подчеркните первые буквы в словах.
- Составьте имена героев занятия по первым буквам названий картинок.
(Чебурашка, Шапокляк).
- Вспомните? из какой сказки пришли Чебурашка и Шапокляк?
- «Крокодил Гена и его друзья».
- Кто написал это произведение? (Эдуард Успенский).
- Как звали героев этой сказки?
( Чебурашка, крокодил Гена, старуха Шапокляк).
- Кто всегда старался навредить друзьям? (старуха Шапокляк ).

II.Основная часть.

1. Целевая установка.
- Назовите первые звуки в словах:
(Чебурашка – Ч, Шапокляк – Ш).

2. Артикуляционная гимнастика:

- «Лягушка – хоботок»
Свои губы прямо к ушкам
Растяну я как лягушка.
А теперь слонёнок я,
Хоботок есть у меня.

- «Лопаточка»
Язык лопаткой положи
И под счёт его держи:
Раз, два, три, четыре, пять!
Язык надо расслаблять.
- «Накажем непослушный язычок» - положить широкий язык между
губами и пошлёпать его « пя – пя – пя ».

- «Чашечка»
Язык широкий положи,
А края приподними.
Получилась чашка,
Кругленькая чашка.

- «Лошадка»
Едем, едем на лошадке
По дорожке гладкой.
В гости нас звала соседка
Кушать пудинг сладкий.
Мы приехали к обеду,
А соседки дома нет.

- «Маляр» - улыбнуться, открыть рот.
Широким кончиком языка погладить нёбо от зубов к горлу.
Красить комнаты пора.
Пригласили маляра.
Челюсть ниже опускаем,
Маляру мы помогаем.

- «Грибок» - присосать широкий язык к нёбу
Я стою на ножке тонкой.
Я стою на ножке гладкой,
Под коричневую шляпкой
С бархатной подкладкой.

- «Гармошка» - присосать широкий язык к нёбу, губы в улыбке.
Не отрывая языка, открывать и закрывать рот.
На гармошке я играю,
Рот пошире открываю,
К нёбу язычок прижму,
Ниже челюсть отведу.

3.Уточним артикуляцию и характеристику звуков [ч] – [ш]
- Характеристика звука [ш] (таблица):

Артикуляция звука
Когда произношу звук:
губы
зубы
язык
голосовые связки
воздушная струя

а) произнести звук [ш] с тактильным контролем (индивидуальные зеркала).
Когда произносим звук :
- Губы слегка вытянуты и округлены;
- Зубы заборчиком со щелью;
- Язык широкий, лопатообразный.
Язык приподнят вверх, к твёрдому нёбу, образует с ним щель,
боковые края языка плотно прижаты к верхним коренным зубам.
- Голосовые связки не дрожат;
- Воздушная струя сильная, тёплая.

Характеристика звука
Согласный
Глухой звонкий
Твёрдый мягкий

- Звук [ш] - согласный, глухой, шипящий, твёрдый (алгоритм звука).

4. Пальчиковая гимнастика:
Шипит сердитый гусь,
Его я вовсе не боюсь – «ш – ш – ш».
Учим детей изображать кистью руки фигуру «гуся» (сердитый).
Ладонь под прямым углом.
Указательный палец опирается на большой.

- Характеристику звука [ч] (таблица):
а) произнести звука [ч] с тактильным контролем (индивидуальные зеркала).

Артикуляция звука
Когда произношу звук:
губы
зубы
язык
голосовые связки
воздушная струя

Когда произносим звук [ч]
- Губы слегка вытянуты и округлены;
- Зубы сближены;
- Язык, как мячик прыгает у верхних бугорочков;
- Голосовые связки не дрожат;
- Воздушная струя сильная, тёплая.

Характеристика звука
согласный
глухой звонкий
твёрдый мягкий

- Звук [ч] - согласный, глухой, всегда мягкий – у него нет твёрдого брата (алгоритм звука).
Пальчиковая гимнастика:
Пароход плывёт по речке
И пыхтит он словно печка: «ч – ч – ч».
Изобразим кистями рук фигурку – «Пароход».
(Обе ладони поставлены на ребро, все пальцы прижаты «ковшиком», а большие пальцы подняты вверх).

5. Дыхательная гимнастика:
«Шторм в стакане» - для этой игры необходимы соломинка для коктейля бутылочка с водой.
Посередине широкого языка кладётся соломинка, конец которой опускается в стакан с водой.
Ребёнок дует через соломинку, чтобы вода забурлила.
(Следите, чтобы щёки не надувались, а губы были неподвижны).

6. Работа со слогами.
- Прочитайте слоги и слова вместе со старухой Шапокляк и Чебурашкой,
чётко произноси все звуки.
ча – ша
чо – шо
шу – чу
ша – ча – ча
шу – шу – чу
ша – ша – ча – ча
ши – ши - чи - ши

печка – пешка
мычи – мыши
тучка – тушка
мочка – мошка
кочка - кошка

7. Развитие фонематического восприятия:
- Давайте спустимся по лесенкам с Чебурашкой и старухой Шапокляк:

ч а
ч а
ч а
ч а

- Что утром пьёте в столовой? (чай).
- Что носят на руке? (часы).
- Какие птицы летают над водой? (чайки).
- В чём кипятят воду? (чайник).

ш а
ш а
ш а
ш а

- С чего начинается ходьба? (шаг).
- Что мы надуваем для праздника? (шары).
- Что забивают клюшкой? (шайба).
- Что носят на шее в холодную погоду? (шарфик).

8. Вставьте пропущенные буквы ч-ш:

Однажды Чебурашка и крокодил Гена играли со словами.
Старуха Шапокляк решила над ними немного подшутить.
Она направила к ним свою ручную крысу, и та незаметно утащила
некоторые буквы из слов.
Логопед:
- Наведите порядок среди слов – вставьте буквы «Ч – Ш»
(сигнальные карточки со звуками Ч - Ш):…айник
ду…
малы…
…ахматы
лягу…ка
матрё…ка
…ашка
…асы
ко…

9. Работа со словами – паронимами:

- Старуха Шапокляк никак не может удержаться от плохих поступков.
- Решили Чебурашка и крокодил Гена отыскать злодейку и проучить.
Но она спряталась и думает, что её никто не найдёт.
- Давайте пойдём искать старуху Шапокляк.

Физкультминутка:
Мы шли, шли.
Следы нашли.
Наклонились, подняли – дальше пошли.
На счёт раз - согнуться, разогнуться.
На счёт два – подтянуться.
На счёт три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре – руки шире.
На счёт пять, шесть – тихо сесть.
- Сели, посмотрите на следы старухи Шапокляк, что там необычного …..
- На следах написаны слова.
- Давайте их прочитаем ( слова записаны на карточках в форме следов):
мычи – мыши
тучка – тушка
мочка – мошка
кочка – кошка
- Слова отличаются только одним звуком.
- Сравните слова по написанию, звучанию и значению.
Развитие зрительного восприятия.
- Старуха Шапокляк перепутала все буквы в словах и думает, что теперь никто не сможет их прочесть.
- Отгадайте слова и запишите их, выделите в словах звуки занятия
(очки, груша).
и к ч о
а ш у р г

11. Развитие умений логического построения предложений.

- Старуха Шапокляк прислала нам письмо.
Она составила предложения со звуками Ч - Ш, прочитайте то, что записала старуха Шапокляк и проверьте, есть в её записи ошибки или нет?
- Укажите звуки занятия.
У шапки новый Маша.
Девочка ватрушка печёт.
Лошадка причёсывает мальчика.
- Запишите предложения верно:
У Маши новая шапка.
Девочка печёт ватрушки.
Мальчик причёсывает лошадку.
- Крокодил Гена и Чебурашка нам принесли картину и записали свою любимую историю.
- Какое время года изображено на картине?
- На картине изображена весна.
- Кто может рассказать весеннее стихотворение?
- Прочитайте историю.

Волчонок.

1.Жили мать – волчица и волчонок.
2.Ушла волчица на охоту.
3.А волчонка поймал человек.
4.Понёс человек волчонка в мешке домой.
5.Дома он положил мешок с волчонком на пол.
6.Надоело волчонку лежать в мешке, он и вылез.
7. Потом человек ушёл, а дверь закрыл неплотно.
8. Волчонок подошёл и открыл дверь.
9.Побежал прочь по дороге к лесу, а там его уже волчица ждёт.

10.Обрадовался волчонок и помчался с ней в лес.
- Ответьте на вопросы по прочитанному рассказу.
- Отметьте в словах буквы Ч – Ш.
- Кто жил в лесу?
- Куда ушла волчица?
- Что случилось с волчонком?
- Что сделал человек?
- Куда побежал волчонок?
- Чем закончилась эта история?

13. Зрительная гимнастика.
«Нарисуйте» сначала круг правым глазом, прикрыв левый, а потом наоборот.
Повторить то же самое, вообразив рисование цифры 6.

III. Итоги занятия

- С какими звуками мы сегодня работали?
- С какими сказочными героями мы сегодня встретились?
- Вашим домашним заданием будет нарисовать Чебурашку.
- Чтобы Чебурашка получился красивым и красочным - старуха Шапокляк Вам дарит фломастеры, ей очень понравилось, как Вы сегодня занимались.
- На этом завершаем наше занятие.
- Спасибо за активную работу

Поиск по сайту

Реклама


Друзья сайта


Растения для детских комнат

Реклама

 


Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

 

Рейтинг детских сайтов - Ваше чадо
 
Copyright © 2007-по настоящее время Елена Рахманова
Все права защищены. Условия перепечатки материалов смотрите здесь.