Сценарий открытого занятия «МУЗЫКА ЗИМЫ»

Сценарий открытого занятия «МУЗЫКА ЗИМЫ»

Составитель: Оберемченко Оксана Анатольевна
Педагог дополнительного образования высшей категории
Государственное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №667
Невского района города Санкт-Петербурга

Цель: создание условий для развития стойкого интереса к вокально-хоровому искусству.

Задачи:
Образовательные: расширить кругозор в музыкальной культуре;
Закрепить вокально-хоровые навыки;
Формирование навыков использования технических средств (фонограмма, микрофоны);
Закрепить вокально-хоровой репертуар.
Развивающие: способствовать развитию воображения, музыкально-хоровых навыков, музыкального слуха, чувства ритма и координации движения.
Воспитательные: воспитать культуру поведения, доброжелательного отношения друг к другу;
Формировать умение работать в команде, коммуникативные навыки

Оборудование: фортепиано, компьютер, презентация, проектор, микрофоны, колокольчики, бубны, трещотки, косынки, кепки.
Возраст: 7-9 лет.
Форма проведения: занятие 45 минут.
Место проведения: школьный актовый зал.

Скачать презентацию к занятию >>

Ход занятия:

Слайд 2 (приложение1)
Здравствуйте дорогие ребята!
Сегодня мы с вами побываем в гостях у сказки, но не простой, а зимней.

Слайд 3
Нас приглашает в свои владения прекрасная, искрящаяся,
сверкающая красавица — русская зима.

Слайд 4
Вы любите зиму с ее морозом и переливающимся снегом?
(Ответы детей)
А какие зимние праздники вы знаете?
(Ответы детей)
И даже когда на улице метель или вьюга, мы все равно любим красавицу зиму.

Слайд 5
Зимой свои причудливые узоры рисует на окнах мороз,

Слайд 6
и именно зимой как-то особенно верится в сказку

Слайд 7
В начале каждого занятия мы с вами что делаем?
Ответы детей (распеваемся)
Правильно, распеваемся.
(дети поют вокальные упражнения под фортепиано)

Молодцы, мы с вами разогрели наши голосовые связки.
А теперь послушайте отрывок из поэмы «Евгений Онегин» А.С.Пушкина
(стих заранее нужно выучить кому-то из учащихся)

Слайд 8
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идет волшебница-зима,
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами
Среди полей вокруг холмов.

Слайд 9
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз, и рады мы
Проказам матушки-зимы.

Слайд 10
Давайте исполним песню, которая называется «Зимняя сказка»
(музыка А.Пинегин, слова А.Усачев)
Исполнение песни.
А теперь я попрошу вас исполнить эту песню с солистами. (педагог выбирает солистов, раздает им микрофоны)
Вам понравилось петь в микрофон?
Ответы детей.
Спасибо, у вас получилось очень хорошо.

Слайд 11
Ребята, а давайте представим, что мы с вами гуляем в зимнем лесу. Лес, наполнен таинственными звуками и сказочными персонажами.
Под ногами скрипит пушистый снег, покажите как? (Дети шуршат бумагой)
Трещит от мороза кора деревьев. Как мы можем передать этот звук? (Дети щелкают пальцами) Начинает дуть ветер… вот он все сильнее, а теперь затихает. (Дети гудят , шипят под руководством педагога)

А теперь, вспомните, какие сказочные персонажи живут в зимнем лесу.
Ответы детей (леший, кикимора, волк, баба-яга)

Давайте послушаем муз отрывок и постараемся представить, какого сказочного героя увидел композитор?
Звучит «Избушка на курьих ножках» композитор М. Мусоргский исполнение С. Рихтера , дети во время песни делятся своими мыслями.

Я услышала много разных ответов, а что бы узнать правильный ответ, давайте посмотрим на экран.
Видео фрагмент из мультфильма «Картинки с выставки» (киностудия «Союзмультфильм» 1984 г.)
Правильно, это Баба Яга, а музыкальное произведение называется «Избушка на курьих ножках» и написал ее Модест Петрович Мусоргский.

Слайд 12
Посмотрите на экран, знаете такого композитора?
Ответы детей. (да, нет)

Слайд 13
У нас в репертуаре есть песня «Бабка Ежка» современного композитора Людмилы Марченко, давайте немного поиграем и сделаем из нее музыкальный спектакль?
Дети делятся на две группы, одна группа завязывает косынки, другая надевает кепки, песня поется по ролям.

Слайд 14
А теперь небольшая зимняя физ. минутка
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
(руки через стороны вверх, покачивания руками над головой)
И на землю тихо
Падает, ложится.
(присели, руки опустили на пол)
И под утро снегом
(встали, покружились на месте)
Поле забелело,
(руки на пояс, повороты туловища влево-вправо)
Точно пеленою
Всё его одело.
(присели, руки опустили на пол)
Отдохнули?

Слайд 15
Наше занятие подходит к концу, и в заключение мы поиграем в музыкальный оркестр.
(детям раздаются колокольчики, бубны, трещотки)
Исполняется песня «Поющие колокольчики» («Jingle bells») , композитор Д. Л. Пьерпонт, слова Ю. Хазанова,
Спасибо, у вас получился веселый шумовой оркестр!

Вы все очень старались, были и артистами, и солистами, и музыкантами. Как вы думаете, что сегодня получилось у вас лучше всего?
Ответы детей
Что вы узнали нового?
Ответы детей

Сегодня мы с вами увидели и услышали как композиторы и поэты в своих произведениях передали различные настроения зимы, то тихие, спокойные как в «Зимней сказке», то звонкие и веселые как в «Поющих колокольчиках».

Слайд 16
Может быть, после занятия кому-то из вас захочет сочинить или нарисовать свою зимнюю сказку. Рисуйте, творите, приносите свои работы.
До новых встреч!

Скачать презентацию к занятию >>

Список использованной литературы:
Ковалько В.И. Азбука физкультминуток для дошкольников:
М.: ВАКО, 2005.

Оставьте комментарий

🎁 Вам подарок

Telegram-канал с аудиосказками, под которые дети засыпают за 5 минут.

Для посетителей сайта канал бесплатный!

Перейти на канал ->

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.