развитие ребенка
Веселые обучалки и развивалки

Много полезностей для развития и обучения детей: веселые детские игры, потешки, считалки, скороговорки, сказки, подвижные игры, развивающие игры, пальчиковая гимнастика, графические диктанты и т.д.

развивающие игры
 
Разделы сайта

Главная
Игры для детей on-line
Развивающие игры
Развитие внимания
Учим буквы играя
Страничка воспитателя
В помощь учителю
Сценарии праздников
Игры для праздников
Потешки
Считалки
Сказки для детей
Скороговорки
Пальчиковые игры
Физкультминутки
Графические диктанты
Раскраски
Изучаем алфавит Видео
Изучаем английский
Задачи со спичками
Заставки на телефон
Притчи
Статьи
Книги для детей
Книги для родителей
Полезные ресурсы
Контакты
Код нашей кнопки

Видео-лекции о воспитании детей

Реклама

Новости о детях

Новости о детях

Реклама



Урок математики во 2-м классе по теме
"Сложение чисел в пределах второго десятка"

Автор: Барискина Ольга Евгеньевна
Учитель начальных классов
МОУ «Рудногорская средняя общеобразовательная школа»
п.Рудногорск, Нижнеилимского района, Иркутской области

Цели:
1. Отрабатывать все изученные приёмы сложения однозначных чисел с переходом через десяток; умение решать задачи.
2. Развивать вычислительные навыки, интеллект, творческие способности учащихся;
3. Воспитывать активную личность, доброжелательность, умение прислушиваться к мнению других.
Оборудование: Модель “цветика – семицветика”, индивидуальные карточки “Лучший счётчик”, пособие “Танграм”, распечатки для индивидуальной работы, лабиринт чисел, выражения на магнитных цветочках.

Ход урока:

I. Орг. момент:

Учитель: Звенит звонок, звенит звонок,
Детей сзывает на урок.
Ученики: Мы будем учиться сегодня на “5”.
Нам всё интересно,
Хотим много знать.
Учитель: Посмотрите друг на друга,
Улыбнитесь!
И мысленно пожелайте
Здоровья и успехов.
- Ребята, последнее время мы с вами познакомились со многими произведениями наших отечественных авторов. Вот и сегодня мы с вами отправимся на уроке математики… А вот куда? – вы отгадаете как только прослушаете отрывок из произведения.
“… Пожалела старушка Женю, привела её в садик и говорит:
- Ничего, не плачь, я тебе помогу. С этими словами старушка сорвала с грядки и подала девочке Жене очень красивый цветок вроде ромашки.” (ответы детей)

- Конечно, это произведение Валентина Катаева “Цветик – семицветик”.
(раскрывается доска и на ней прикреплена модель цветика - семицветика. С каждым желанием один лепесток будет отрываться.
- Ребята, сегодня я пришла на урок со своим цветиком – семицветиком, с волшебным цветочком. И на протяжении всего урока у нас с вами будут исполняться желания. И тем временем волшебный цветок нам поможет закрепить таблицу сложения в пределах второго десятка.

II. Мозговая гимнастика:

“Шапочка для размышлений”, “Симметричные фигуры”

III. Устный счёт:

Лети, лети лепесток,
Через запад, на восток,
Через север, через юг.
Возвращайся, сделав круг.
Хочу чтобы наши дети
Были самыми сообразительными.

1. – Я задаю вам вопрос, а вы ответ показываете на веере:
-Когда гусь стоит на двух ногах, то весит четыре килограмма. Сколько будет весить гусь, когда встанет на одну ногу? (4)
-На столе стояли три стакана с вишней. Костя съел один стакан на стол. Сколько стаканов осталось? (3)
-У одного мужчины спросили, сколько у него детей. Он ответил: у меня четыре сына и у каждого из них есть родная сестра. Сколько же детей у него было?  (5)
-Семь воробьишек спустились на грядки.
Скачут и что-то клюют без оглядки.
Котик-хитрюга внезапно подкрался,
Мигом схватил одного и умчался.
Вот как опасно клевать без оглядки!
Сколько теперь их осталось на грядке? (0)
(на доске с каждым проверенным ответом прикрепляются таблички 4, 3, 5, 0.)

2. - А теперь в тетрадях при помощи этих чисел составьте всевозможные двузначные числа. (следует проверка)
- Далее каждое число уменьшите на 2. (следует проверка)
43, 34, 53, 35, 54, 45, 40, 30, 50.
41, 32, 51, 33, 52, 43, 38, 28, 48.

3. Игра на внимание: - Я показываю вам, ребята, карточку с числом, а вы постарайтесь эти числа запомнить и занести к себе в тетрадь. 73, 1, 63, 2, 53, 3. (карточки демонстрируются очень быстро)
- Записали, а теперь установите закономерность и продолжите ряд чисел.
Итог: - Молодцы, ребята, теперь мы с вами стали ещё сообразительнее. Волшебный цветок нам помог.

IV. Закрепление изученного: Лети, лети лепесток

Через запад, на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Хочу чтобы ребята 
Стали ещё умнее чем прежде.

1. – Посмотрите, на доске записан столбик примеров. Разделите эти выражения на 2 группы, на 2 столбика по определённому признаку:
8 + 7 =
43 – 3 =
5 + 6 =
12 – 10 =
6 + 9 =
30 – 20 =
(Учащиеся разбили выражения по принципу суммы и вычитания.)

8 + 7 = 43 – 3 =
5 + 6 = 12 – 10 =
6 + 9 = 30 – 20 =
- Давайте посмотрим на первый столбик и решим задачу:
Задача: Эти примеры решали Ира, Толя и Ваня. Можно ли сказать кто из ребят какой пример решал? (нет) А если я скажу, что Ира решила выражение с отличительным ответом от других выражений? (5 + 6 = 11) – Как вы нашли? (решили)
- А Толя решил выражение в котором второе слагаемое самое большое.
(6 + 9 = 15)
- Значит Ваня решил пример? ( 8 + 7 = 15 )

2. –Ребята, а кто из вас ещё затрудняются в сложении чисел в пределах второго десятка? А когда мы встречаемся с трудностями кого тогда зовём на помощь? (конечно друга) —> (работа в парах)
- Перед вами карточка, поработайте в парах. Вставьте пропущенные числа:
5 + 7 = ...
... + 8 = 16
9 + ... = 14
7 + 8 = ...
... + 9 = 11
... + 3 = 12
(в это время два ученика в паре это задание выполняют у доски)
—> проверка.

3. а) Гимнастика для глаз: (пока ребята работали в парах самостоятельно, а учитель незаметно на край доски прикрепил бабочку)
- Ребята, вы ничего не заметили? (прилетела бабочка)
(учитель прикрепляет бабочку на конец указки и предлагает детям глазами следить за бабочкой, а сам в воздухе вращает различные движения в воздухе.)
Прилетела бабочка, села на указку,
Попытайтесь вслед за ней 
Пробежаться глазками.
б) Физминутка “Бабочка”.

4. – Молодцы, ребята, мы с вами стали ещё умнее.
Учитель: Лети, лети лепесток,
Через запад, на восток.
Через север, через юг.
Возвращайся, сделав круг.
Мечтаю, чтобы ученики были самостоятельными.
- Ребята, сейчас мы поработаем с учебником. А вот на какой странице вы сами узнаете и мне скажите. Для этого вам необходимо пройтись по лабиринту.  (на карточке записаны разбросанные числа двузначные в пределах 100, чисел не более 10, их нужно соединить по возрастающей)
- От какого числа вы начнёте свой путь? (15)
- Почему? (самое наименьшее)
- К какому числу вы пришли, пройдя по лабиринту? (41)
- Значит откройте учебник на странице 41 и найдите задачу под №27.

V. Работа над задачей:

- Прочтите задачу. (задача в учебнике)
- Давайте будем рассуждать: - Мне известно…; - Надо узнать … и т.д.
- Самостоятельно изобразите схему к этой задаче.(проверка у доски)
- Самостоятельно запишите решение к этой задаче. (проверка у доски)
- !!! – Подумайте, что нужно изменить в условии задачи, чтобы задача решалась вычитанием?
(варианты детей, решаем задачу)

VI. Отработка изученного:

1. Учитель: Лети, лети лепесток,
Через запад, на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Мечтаю, чтобы ученики мои были смышлеными.
- Поработаем с карточками “Лучший счётчик” (Приложение №1 в методическом пособии для учителя к учебникам 2 класса, автора Моро)
*строчка “Г” ( называют только ответы)
*назовите выражение и его ответ: Ж1, Л2, О3, Р6, Ж3, Г5.
* - Назовите выражение со значением 13 во 2 столбике.
12 в строчке “Г”.

Индивидуальная работа:(у доски 2 человека)
- Вам нужно расставить цветы в нужные вазы. (на карточках выражения на сложение и вычитание)
После коллективной работы с карточкой “Лучший счётчик”, проверяем работу ребят у доски: если верно цветок поставлен, то палец большой показываем вверх, а если вы не согласны, то палец опускаем вниз.

2. – Какие ребята у нас молодцы!
Лети, лети лепесток,
Через запад, на восток,
Через север, через юг,
Возвращаясь, сделай круг.
Хотела бы видеть ребят нашего класса
Дружными между собой.

(групповая работа)
- Ребята, разбейтесь по группам. (каждый ученик знает свою группу) и все вместе дружно подумайте над логической задачей.
“В бабушкином саду растут 4 дерева: сосна, берёза, тополь, ель. Какое дерево самое высокое и какое самое низкое, если известно, что берёза ниже тополя, а ель выше сосны, а сосна выше тополя?”
(каждая команда своё решение на листочке вывешивает на доску) ……… проверка.

3. Резерв: “Танграм” - собрать фигурку “Собачка”

VII. Итог урока:

1. – Вы знаете, ребята, как мне было сегодня приятно смотреть на самостоятельных, умных, сообразительных, дружных учеников. Значит, помог нам волшебный цветик – семицветик.
Вот и подходит к концу наш урок. Подведите итог нашей сегодняшней работе.(ответы детей)

2. Но у нас остался ещё один лепесток у цветика – семицветика. Давайте закроем глаза и каждый из вас загадает самое заветное своё желание. (в это время звучит лёгкая музыка)………
………… (ответы детей)
- Все ваши желания мы объединим в одно и назовём его так:”Мы желаем счастья всем людям на Земле!” (звучит запись песни “Мы желаем счастья Вам!”)

Поиск по сайту

Реклама


Друзья сайта


Растения для детских комнат

Реклама

 


Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

 

Рейтинг детских сайтов - Ваше чадо
 
Copyright © 2007-по настоящее время Елена Рахманова
Все права защищены. Условия перепечатки материалов смотрите здесь.