развитие ребенка
Веселые обучалки и развивалки

Много полезностей для развития и обучения детей: веселые детские игры, потешки, считалки, скороговорки, сказки, подвижные игры, развивающие игры, пальчиковая гимнастика, графические диктанты и т.д.

развивающие игры
 
Разделы сайта

Главная
Игры для детей on-line
Развивающие игры
Развитие внимания
Учим буквы играя
Страничка воспитателя
В помощь учителю
Сценарии праздников
Игры для праздников
Потешки
Считалки
Сказки для детей
Скороговорки
Пальчиковые игры
Физкультминутки
Графические диктанты
Раскраски
Изучаем алфавит Видео
Изучаем английский
Задачи со спичками
Заставки на телефон
Притчи
Статьи
Книги для детей
Книги для родителей
Полезные ресурсы
Контакты
Код нашей кнопки

Видео-лекции о воспитании детей

Реклама

Новости о детях

Новости о детях

Реклама



Игра счастливый случай «Всё о труде…»

по проекту программы
Развития трудовых навыков у детей с ограниченными возможностями здоровья, в процессе коллективной работы на занятиях по ручному труду «Чудеса своими руками»
В рамках реализации воспитательной системы школы – интерната по блоку «Я и мои способности»

Составил: кл. рукодитель 5 «б» Мачульская Татьяна Борисовна
КОУ ОО «Петропавловская (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат VIII вида»

направление: «Радуга моего творчества»

Цель: Систематизировать полученные знания и закрепить их с помощью нестандартной формы классного часа.

Обучающая: расширить представление детей о значении труда в жизни общества, закрепить знания о труде, технике безопасной работы.

Коррекционно – развивающая: развивать точность воспроизведения словесного материала, активизировать мыслительную и творческую деятельность.

Воспитательная: воспитывать чувство товарищества – коллективизма, доброжелательность, настойчивость, дисциплину

Предварительная подготовка: помощь учащимся в организации команд и выборе капитанов команд.

Ход игры

Деятельность учителя Деятельность детей

1. Организационный момент
Воспитатель приветствует детей,
приглашает занять свои места.
- Здравствуйте, ребята, уважаемы гости! Сегодня у нас с вами необычное занятие оно у нас пройдёт в виде игры «Счастливый случай».
- Надеюсь, что сегодня вы будете активными на игре, внимательными, старательными, так как игра «счастливый случай» игра ума, смекалки, находчивости, сообразительности.
- А чему посвящёна игра «Счастливый случай вы узнаете из рассказа «Два плуга», который написал К.Д. Ушинский
2. Вступительное слово учителя.
Проблемная ситуация. «Два плуга»
Нашу игру я хотела бы начать с маленького рассказа К.Д. Ушинского, который называется «Два плуга».
Давайте прочитаем этот рассказ.


- Ребята, вы внимательно прослушали рассказ.
Поэтому я предлагаю вам ответить на вопросы, не забывайте, что ответы должны быть полными.

Классный руководитель.
- Почему плуг, который попал к земледельцу, блестел, как серебро?
- А как вы понимаете значение слова трудиться?

- Ребята, вы хорошо поняли, какое отношение имеет этот рассказ к теме нашего счастливого случая.
Вот мы с вами и подошли к теме нашего Счастливого случая (читают дети)

3. Сообщение темы и целей занятия.
- И сегодня мы с вами поговорим о труде, вспомним пословицы, стихи, загадки, инструменты необходимые для труда, повторим правила техники безопасности.
Прежде чем начать игру давайте познакомимся с правилами игры
(правила выведены на слайде)

Наша игра будет состоять из 4 геймов это (читают дети по очереди )
Все задания этих геймов будут связаны с трудом. Каждый гейм будет оцениваться жетонами. И в конце игры мы с вами посчитаем количество жетонов, которые заработали команды.
- В нашей игре сегодня будут участвовать две команды «Мастера» и «Мастерицы».
Давайте предоставим им слово.
- Знакомство с 1командой.

-Знакомство со 2 командой


Кто победит, кто проиграет-
Нас эта тайна донимает.
Но я желаю вам успеха,
Счастья, радости и смеха.
И пусть быстрей кипит борьба,
Сильней соревнование.
Успех решает не судьба,
А только ваши знания.
Итак, мы начинаем нашу игру и первое задание нашего счастливого случая
Прочитает…….Гуля

Любому труду соответствует своя профессия, существует великое множество профессий.
Поэтому наш 1 гейм мы посвятим профессиям. Кто больше назовёт профессий тот и победит в этом гейме.

Поэтому команде « Мастера», необходимо вспомнить и записать как можно больше мужских профессий, а команде «Мастерицы» вспомнить и написать как можно больше женских профессий.
Например водитель – это мужская профессия;
Учитель –это женская профессия.
Задания понятно, есть вопросы.


Согласны вы с тем, что команда «Мастериц» назвала именно женские профессии?
Ваша команда за этот конкурс заработала ….жетонов.


Согласны вы с тем, что команда «Мастера» назвали именно мужские профессии?

Подведём итог гейма « Кто больше».

Команда «Мастериц» заработало….жетонов
Команда «Мастера» заработали…..жетонов
А мы переходим к следующему гейму.
Название следующего гейма зачитает …..Серёжа
Правильно название следующего гейма
2. Гейм «Ты мне, я тебе»
- Каждая профессия, выполняя свою работу, использует инструменты и приспособления.
И следующее наше задание будет связано с инструментами, приспособлениями ручного труда.
Вам нужно отгадать загадки каждая команда по очереди по принципу «Ты мне , я тебе» Если на вопрос дают ответ двое, то ответ не засчитывается. Если команда затрудняется ответить на вопрос, отвечает вторая команда.

Команда «мастериц» будет отгадывать инструменты, которые они будут использовать в женском труде, а команда «Мастеров» инструменты которые они будут использовать в своем труде.
Гейм начинает первым, та команда, у которой больше жетонов.
Давайте посчитаем жетоны после этого гейма.

Подведение итога 2 гейма. За этот гейм команда «Мастериц» заработала….жетонов,
команда «Мастера» заработала…жетонов


- А сейчас я предлагаю вам отдохнуть
Динамическая пауза (проводится в кругу)
Предлагаю всем встать в круг. Я зачитываю вам ситуацию, если она верна - вы делаете хлопок, если нет - притоп ногами
Игра «Верно – не верно ( слайд 11)»
(1 хлопок – верно, 2 притопа ногами – не верно.)
-Иглы после работы следует убрать не в игольницу, а положить просто на стол;
- Ставить утюг нужно на специальную подставку;
- Ножницы нужно передавать лезвиями вперёд;
- После работы утюг нужно оставлять всегда включенным.
- Всегда соблюдать порядок и чистоту на рабочем месте;
- Нитки всегда нужно откусывать зубами;
- У каждой вещи должно быть своё место;
- всегда нужно соблюдать правила техники безопасности
- Какие Молодцы! Вы прошли, тест на знания правил техники безопасности.

А мы подошли с вами к следующему гейму, который называется прочитает ….
3 гейм «Дальше, дальше».
Этот гейм будет заключаться в том, что вам нужно будет собрать окончание предложенной пословицы и объяснить, её значение.

Давайте подведём итог этого гейма подсчитаем, сколько жетонов получилось у команд.

А мы переходим к следующему гейму, который называется (прочитает ….)
4 гейм « Тёмная лошадка»
Каждой команде даются конверты с разрезанными изображениями инструментов, вы должны собрать все инструменты, а затем прочитать стихотворение об этом инструменте.
Задание понятно
Команда «Мастериц» собирает карточки с изображением женских инструментов
А команда «Мастера» собирают карточки с изображением мужских инструментов.
А сейчас давайте зачитаем стихи об этих инструментах
- Молодцы! Посчитаем жетоны за этот конкурс.
Вот и подошёл к концу наш счастливый случай.
Какой гейм вам понравился больше всего?
Какие задания запомнились?
По результатам подсчётов победителем нашей игры стала команда…….Они награждаются Почетной грамотой.
Участники … команды не проиграли, а были лишь немного менее удачливы сегодня и награждаются Благодарственными письмами за участие в игре.
- Сегодня вы все показали отличные знания, свою смекалку, хорошо работали на занятии, были активными и внимательными.

Дети проходят в комнату, здороваются, садятся.


Слушают учителя


Дети читают рассказ
(текст напечатанный на столах, на слайде )
Из одного и того же куска железа в одной и той же мастерской были сделаны два плуга. Один из них попал в руки земледельца и немедленно пошел в работу, а другой долго и совершенно бесполезно провалялся в лавке купца. Случилось через несколько времени, что оба земляка опять встретились. Плуг, бывший у земледельца, блестел, как серебро, и был еще лучше, чем в то время, как он только вышел из мастерской; плуг же, пролежавший без всякого дела в лавке, потемнел и покрылся ржавчиной.
-Скажи, пожалуйста, отчего ты так блестишь?- спросил заржавевший плуг у своего старого знакомца.
-От труда, мой милый,- отвечал тот.- А если ты заржавел и сделался хуже, чем был, то потому, что все это время ты пролежал на боку, ничего не делая.

Слушают учителя

- Потому что он трудился.
- Трудиться – это значит выполнять какие то поручения.

Потому что он много трудился, работал.
Правильно, я с вами согласна, что трудиться – это выполнять какую либо работу или поручение.

Счастливый случай « Всё о труде»


• Играй честно.
• Обидно, когда проигрываешь, но не злись.
• Не злорадствуй, когда проигрываешь, когда выигрывают другие.
• Если выиграл – радуйся, но не зазнавайся.
• Будь стойким, не унывай при неудачах
Геймы «Кто больше»,
«Темная лошадка»,
«Ты мне — я тебе»,
«Дальше, дальше …»


Представление команд, название, девиз.
«Мастерицы»
Девиз: Мы команда мастериц
Скажем всем мы вам на «бис»
Что через труд лишь победа придёт
И волшебство в любом деле вдруг оживёт
«Мастера»
Девиз: Мы ребята удалые, мастерами зовёмся мы не зря,
Творим, создаём, всё узнаём
И потому так славно живём.

1. Гейм – «Кто больше?»


Дети записывают на листочках профессии.
1 команда зачитывает свои профессии
В команде «Мастерицы» портниха, закройщик, утюжильщик, учитель, повар, воспитатель
зачитает профессии Кристина.


2 команда зачитывает свои профессии
Слесарь, шофёр, маляр…..

В команде « Мастера» зачитает профессии Серёжа

Гейм «Ты мне, я тебе»

Команды по очереди зачитывают задания.

Вопросы 1 команде «Мастериц»
1.Маленького роста я,
Тонкая и острая.
Носом путь себе ищу,
За собою хвост тащу (игла).
2.Два конца, два кольца,
Посередине гвоздик (ножницы)
3.Я люблю прямоту
Я сама прямая, сделать ровную черту
Всем я помогаю (линейка)
4.Из этого ведёрка, нельзя воды напиться. (Напёрсток)
5.Белый камешек растаял, на холсте следы оставил. ( мел)
6. Остра как игла, а шить не годиться (булавка)
7. Мягкая лента с нанесёнными сантиметровыми и миллиметровыми делениями. (сантиметровая лента)

Вопросы 2 команде «Мастерам»
1.Доску грызла и кусала,
На пол крошек набросала,
Но не съела, ни куска,
Знать, невкусная доска. (Пила)
2.Замечательный дружище,
Деревянная ручища
Да железный обушок,
Закаленный гребешок.
Он у плотника в почете
Каждый день с ним на работе. (Топор)
3.Она с винтом
Пустилась в пляс,
- А он, кружась,
В доске у вяз ( шуруп и отвёртка)
4.У конька у горбунка Деревянные бока.
У него из-под копыт Стружка белая бежит. (Рубанок)
5. Я любопытный инструмент:
Узнаю все в один момент:
Везде сую свой нос витой,
Проткну дыру в стене,
Чтобы узнать, а что на той,
Обратной стороне! (Сверло)
6. Я у людей всегда в ходу,
Хоть мой характер крут.
Где надо стукнуть — я приду,
- Ведь мой ударный труд. (Молоток)
7. Не поможет глазомер
Нужен точный мне размер.
Где надо ставлю метки
С помощью….(рулетки)


Дети выполняют предложенное упражнение


Гейм «Дальше, дальше».

Учащиеся команд составляют пословицы.


Набор пословиц для команды
« Мастерицы».
1.Терпенье и труд…(все перетрут)
2.Под лежачий камень…(и вода не течет)
3.Маленькое дело …(лучше большого безделья).
4.Не сиди, сложа руки - …(не будет и скуки)
5.Не спеши языком -…(спеши делом)
6.Любишь кататься - …(люби и саночки возить)
7.Делу время,…(потехе час)

Набор пословиц для команды «Мастера».
1.Кто не работает, (тот не ест).
2.Хочешь есть калачи,( не сиди на печи).
3.Труд человека (кормит), а лень портит.
4.(Тише едешь) - дальше будешь.
5.Без труда не (вынешь и рыбку из пруда).
6.Дело мастера (боится).
7. Куй железо, (пока горячо).

Ребята объясняют смысл пословиц.

«Тёмная лошадка»

 

 

Поиск по сайту

Реклама


Друзья сайта


Растения для детских комнат

Реклама

 


Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

 

Рейтинг детских сайтов - Ваше чадо
 
Copyright © 2007-по настоящее время Елена Рахманова
Все права защищены. Условия перепечатки материалов смотрите здесь.