Предмет: Русский язык Система: Школа XXI века
Класс: 2-а
Автор: Шершнева Анна Витальевна
учитель начальных классов
ГБОУ СОШ № 604 г. Москва ЗелАО
Тема: Исконные и заимствованные слова
Задачи:
— совершенствование знания таблицы умножения/деления;
— отработка понятий больше в/на, меньше в/на;
— знакомство с названиями и чтением выражений;
— развитие логики и способов моделирования различных задач.
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные учебные действия
Постанов-ка задач Формулируют задачи:
— узнаём новое;
— повторяем пройденное;
— учимся красиво писать и грамотно писать Познавательные
Регулятивные
Личностные
Каллигра-фическая минутка
Как называется наука о красивом и аккуратном письме...
Для минутки чистописания буква, состоящая из элемента: «овал» и буква, в которой в 2 раза больше элементов, чем в предыдущей. Каллиграфия
Прописывают буквы: о, ф
Познавательные
Регулятивные
Словарная работа Прежде чем,начать словарную работу, вспомните две составляющие слова.
Ваша задача, по лексическому значению определить слова.
Инструмент для письма, рисования при помощи краски, стекающей из резервуара к наконечнику из волокнистого матриала. Парнокопытное домашнее животное. Записывают слова: фломастер, корова. Познавательные
Коммуникатив-ные
Работа над темой урока Как вы думаете, откуда появились слова? Какое из слов принадлежит к русскому яз., а какое взято из другого языка? Как вы думаете какие еще слова взяты из других языков? Обсуждение слов:
фломастер — (из анг.яз.) flowmaster
Футбол, старт, финиш, ноутбук Познавательные
Работа с учебником Тема урока: исконные и заимствованные слова. Как думаете какие слова относятся к исконным. Объсните значение слова «заимствовать». Сделайте вывод, что значит «заимствованные слова».
Давайте сверим наши выводы с определением в учебнике. Рассуждения, обсуждение понятий
Работа с учебником рубрика «Тайны языка» с.72
Познавательные
Физминутка Школу мы закончим на пятёрки, перейдем мы сразу в институт.
Будем мы успешны там и тут! Коммуникатив-ные
Повторение пройден-ного
Проблемная
ситуация
Итоги
В Карточке 1 нужно вставить в словах пропущенные буквы, найти существительные и распределить из в таблицу по заимствованным и исконным.
Иногда заимствуется не целое слово, а его части. Вспомните из каких «кирпичиков» морфем состоят слова? Ваша задача разобрать слова по составу и найти заимствованные морфемы.
Подумайте, верно ли утверждение, что говоря о завтраке, мы говорим с помощью иностранных слов? Какие слова используем.(кофе,какао, сахар, чай, бутерброд)
Задание для пар: составить текст, используя предложенные заимствованные слова. Прежде, вспомним что такое текст, виды текста.
Все ли задачи урока удалось выполнить?
Разбор слов (грустный, се-ренький, микроволны, сторо-жевой, заморозки, гипермаркет) по сотаву, выделение заимствованных морфем
Познавательные
Коммуникатив-ные
Регулятивные
Личностные
8. Проблемная ситуация.
Итог
Разбор слов (грустный, се-ренький, микроволны, сторо-жевой, заморозки, гипермаркет) по сотаву, выделение заимствованных морфем