развитие ребенка
Веселые обучалки и развивалки

Много полезностей для развития и обучения детей: веселые детские игры, потешки, считалки, скороговорки, сказки, подвижные игры, развивающие игры, пальчиковая гимнастика, графические диктанты и т.д.

развивающие игры
 
Разделы сайта

Главная
Игры для детей on-line
Развивающие игры
Развитие внимания
Учим буквы играя
Страничка воспитателя
В помощь учителю
Сценарии праздников
Игры для праздников
Потешки
Считалки
Сказки для детей
Скороговорки
Пальчиковые игры
Физкультминутки
Графические диктанты
Раскраски
Изучаем алфавит Видео
Изучаем английский
Задачи со спичками
Заставки на телефон
Притчи
Статьи
Книги для детей
Книги для родителей
Полезные ресурсы
Контакты
Код нашей кнопки

Видео-лекции о воспитании детей

Реклама

Новости о детях

Новости о детях

Реклама



Количественные числительные.
Склонение количественных числительных.
(урок русского языка в 6 классе)

Выполнила Андросова Светлана Владимировна
учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
гимназия станицы Ленинградской Краснодарского края.

Тип урока: урок изучения нового материала. Программа В.В.Бабайцевой.
Урок спланирован на основе использования современных педагогических технологий: технологии личностно ориентированного обучения, учебного сотрудничества. Мотивируют школьников на активную учебную деятельность в течение всего урока.

Цели урока. 1.Создать условия для систематизации знаний учащихся об имени числительном
2. Развить умение находить изученную часть речи, обосновывать правильность выбора орфограмм при написании числительного, использовать числительное в речи.
3.Способствовать развитию логического мышления, памяти

Оборудование: компьютер, слайды

Ход урока

1. Орг. момент
-Проверьте, пожалуйста, ребята, готовность рабочих мест.

2. Вступительное слово учителя
Здравствуйте, ребята. Рада вас видеть. Нас сегодня ждёт необычный урок. Мы убедимся, какая это важная часть речи – имя числительное, ведь задача нашего урока: узнать, как склоняются количественные числительные и научиться склонять их правильно. Ещё мы должны проверить, умеете ли вы применять на практике свои знания о склонении числительных, правильно ли вы употребляете их с другими частями речи, соблюдаете ли нормы произношения.

3.Объяснительный диктант. Объяснить орфограммы, встречающиеся в словах. Слайд № 1
Кто-нибудь из вас был на море? Я встретился с морем этим летом и до сих пор не могу забыть впечатления от этой встречи. Море – это что-то живое, изумительно красивое, завораживающее. У берега моря не хочется ни о чем говорить, не хочется кого-либо слушать, а хочется стоять и смотреть. Кажется, что это не вода, только не знаешь, с чем сравнить море. Никакие сравнения не могут передать чувства, которые испытываешь.
Сделать вывод. Какие орфограммы вы выделили? Какие пунктограммы вам встретились?

4.Объяснение нового материала. Слайд № 2.
А) Числительные от 5 до 20 и 30 склоняются как существительное КОСТЬ;
Б) У числительных 40, 90, 100 две формы:
И.п.
Сорок, девяносто, сто
В.п.
В остальных падежах: СОРОКА, ДЕВЯНОСТА, СТА.
В числительные от пятидесяти до восьмидесяти и от двухсот до девятисот при склонении изменяют обе части:
Именительный падеж - пятьдесят, двести
Родительный падеж - пятидесяти, двухсот
Дательный падеж - пятидесяти, двумстам
Винительный падеж - пятьдесят, двести
Творительный падеж - пятьюдесятью, двумястами
Предложный падеж - о пятидесяти, о двухстах
В) Числительные тысяча, миллион, миллиард склоняются как существительные. Слайд № 3
У составных количественных числительных склоняются все слова:
Именительный падеж - тысяча девятьсот восемьдесят шесть
Родительный падеж - Тысячи девятисот восьмидесяти шести
Дательный падеж - тысяче девятистам восьмидесяти шести
Винительный падеж - тысячу девятьсот восемьдесят шесть
Творительный падеж - тысячей девятьюстами восьмьюдесятью шестью
Предложный падеж - о тысяче девятистах восьмидесяти шести

Вывод: как склоняются количественные числительные?

5.Тренировочные упражнения. Устно прочитайте примеры. Слайд № 4
К 40 + 60 = 100 к 234 + 121 = 355
К 167+ 875 = к 359+ 943 =
К 800 +600 = к 700 + 200 =

6.Словарный диктант. Числительные писать прописью.
Лошадь живет до 20 лет.
Корова до 30 лет.
Свинья живет в среднем 20 лет, овца – 15.
Продолжительность жизни кошки в среднем 18 лет, а собаки – 15 лет.
Черепаха живет около 300 лет.
Предельный возраст китов – более 50 лет, а слонов – около 70 лет.
Жизнь щуки измеряется 70 -80 годами, белуги -100 годами, сома – 60, а золотой рыбки 33 годами.
Среди птиц долговечней всех попугай, доживает он до 140 лет.
Орел живет более 80, ворон – около 70 лет, гусь живет 40 лет, куры – до 20 лет, а голуби – 30 лет.
Вывод: как склоняются количественные числительные?

7. Закрепление изученного материала.
Упражнение № 476 (устно). Вывод.
Упражнение 480 (письменно, по заданию)

8. Итог урока, оценки за урок.

9. Домашнее задание. Параграфы 110-111, упражнение № 481 (по заданию).

Использованная литература:
УМК по русскому языку для 6 класса В.В. Бабайцевой. М.: Дрофа. 2009г.

Поиск по сайту

Реклама


Друзья сайта


Растения для детских комнат

Реклама

 


Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

 

Рейтинг детских сайтов - Ваше чадо
 
Copyright © 2007-по настоящее время Елена Рахманова
Все права защищены. Условия перепечатки материалов смотрите здесь.