методическую разработку ФЕЙС-АРТ тема «Игра цвета»

Методическая разработка ФЕЙС-АРТ
тема «Игра цвета»

Автор: Залужьева Наталья Васильевна
Педагог дополнительного образования
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Дополнительного образования детей Дом детского творчества
г. Заинск, Татарстан

Аннотация к работе
Внеклассное мероприятие ФЕЙС-АРТ
Тема: «Игра цвета»

Разрисовывание тела пришло к нам с Запада не так давно. Тем не менее, этот вид искусства завоевал сердца уже многих людей. И на сегодняшний день является очень актуальным и популярным среди молодежи. Рисунки могут наноситься не только на тело, но и на лицо и руки, что помогло боди- и фейс-арту найти себе применение на праздниках самого различного вида. Как дети, так и взрослые с удовольствием превращаются в различные персонажи от котят и пиратов, до бэтменов и вампиров. Особой популярностью пользуются татуировки, наносимые легко смывающимся аква-гримом. Так, для более подробного ознакомления детей с этим видом искусства, автору данной разработки пришла идея провести фейс-арт, который является одним из направлений боди-арта. Для того, чтобы дети лучше усвоили материал, мероприятие сопровождается иллюстративной презентацией. В презентации представлены фото, по всем направлениям боди-арта, в том числе и по фейс-арту. Эти фото-примеры становятся для детей отталкивающей точкой, для составления своего рисунка-эскиза.

Основными целями и задачами являются:
 — активизация творческого потенциала учащихся;
 — повышение интереса и мотивации учащихся к изучению художественного творчества;
 — определение интересов и потребностей учащихся;
 — привлечь учащихся к интереснейшему виду искусства – боди-арт.
Условия реализации фейс-арта довольно широки: фейс-арт можно проводить в летнем лагере, на любом детском празднике, на корпоративных вечеринках, на различных выставках, фотосессиях и др. Мероприятие ориентированно для учащихся 10-17 лет.

ПЛАН-КОНСПЕКТ ВНЕКЛАСНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

ФЕЙС-АРТ
Тема: «Игра цвета»
Цели и задачи:
 — активизация творческого потенциала учащихся;
 — повышение интереса и мотивации учащихся к изучению художественного творчества;
 — определение интересов и потребностей учащихся;
 — привлечение учащихся к интереснейшему виду искусства – боди-арт.

Тип: комбинированный.
Метод: наглядный, словесный, практический.
Материалы и оборудование: интерактивная доска, компьютер, наглядная презентация, фотоаппарат, листы бумаги, краски, гуашь, кисти, карандаши, ластик, грим-краска, жидкость для снятия макияжа, ватные диски.
Контингент участников мероприятия: 10 – 17 лет.

Этапы проведения:
1. Организационный момент
2. Теоретическая часть:
2.1 Понятие ФЕЙС-АРТА (просмотр презентации)
3. Практическая часть
3.1 Создание эскиза
3.2 Нанесение эскиза на лицо
3.3. Проведение фотосессии
4. Отбор фотографий
5. Оформление альбома
5. Подведение итогов

1. Организация проведения мероприятия
Приветствие учащихся.
Проверка количества учащихся.

2. Теоретическая часть (сопровождение презентацией приложение №1)
2.1 Понятие ФЕЙС-АРТА
Педагог: Ребята, как вы думаете, что такое боди-арт?
Дети дают варианты ответов.
Педагог: Правильно, боди-арт – это искусство росписи по всему телу человека. Словосочетание боди-арт, в переводе с английского языка, означает «искусство тела». В данном искусстве отправной точкой становится тело человека, которое рассматривается как объект для изменения или украшения. Из всех форм боди-арта, роспись по телу является самой современной. Большинство случаев её использования связаны с определёнными событиями, участием в определённых ритуальных действах.
Давайте, мы с вами сейчас разберемся, откуда это направление искусства к нам пришло, каких видов бывает, где он применяется.

История возникновения боди-арта

Стремление совершенствовать и украшать свое тело появилось у человека не вчера и вряд ли исчезнет завтра. Так или иначе, но украшение тела принадлежит к числу наиболее древних обычаев, и, несмотря на встречающиеся иногда осуждение и критику, эта традиция не исчезла, а, выдержав испытание временем, получила право на существование как вид искусства. Ведь одна из основных идей боди-арта — сделать внешность человека более привлекательной.
Еще в древности люди прокалывали уши, губы, носы и вставляли всевозможные украшения. Это считалось красивым и изысканным украшением. Мужчины наносили на тело рисунки перед охотой, войной и другими значимыми событиями в жизни племени. И это тоже имело свой глубокий смысл. Рисунки эти делались, как правило, отнюдь не ради украшения. Они могли иметь мистическое, религиозное значение или же делались в определенных случаях в жизни племени. Вспомните боевую раскраску североамериканских индейцев, вышедших на тропу войны.
В Европу боди-арт пришел приблизительно в середине XVIII века. Интересно, что и этот вид украшения человеческого тела ввели в моду именно моряки, совершавшие кругосветные путешествия.
Древние люди расписывали свое тело примитивными растительными красителями: цветными глинами, соком трав, углем и сажей, украшая тело к праздникам. А сюжеты брали из жизни. Археологи проводят одну сюжетную нить через различные виды росписи. Так и посуда, и тело, и пещера, где жил человек, могли повторять роспись. С развитием цивилизации и возникновением одежды это искусство исчезло и возродилось только в XX веке.
Интерес к боди-арту объясняется тем, что современная мода тяготеет к естественной красоте. Ушли в прошлое корсеты и платья до пола. В конце XX века женское обнаженное тело перестало вызывать чувство протеста. Интерес к хорошей фигуре подтолкнул развитие новых направлений в спорте, таких, как аэробика, шейпинг, бодибилдинг. Пожалуй, именно с культом тела связано возродившееся искусство боди-арт. Прошло немного времени, и роспись красками на теле стали применять на показах мод, чемпионатах по парикмахерскому искусству, ногтевому дизайну и так далее. И параллельно шло развитие простых элементов боди-арта, таких, которые можно было бы сделать в домашних условиях.
Не обошлось и без поддержки молодежи, которая всегда находится в поиске новых идей самовыражения и которая никак не могла пропустить такой творческий способ дизайна. Но что совсем уж невероятно, так это сегодняшнее победное шествие боди-арта. Ни одна женщина или девочка не откажется от гармоничного образа, который помогает нам получить техника росписи тела. Это искусство стало уместным на больших и маленьких праздниках, на домашних и профессиональных постановках, на отдыхе, на карнавале — везде можно сегодня увидеть эту чудесную технику.
Но формирование его как отдельного вида искусства произошло в последнее десятилетие. Отголоски этого вида росписи по телу можно было встретить в самых неожиданных местах. Например, спецназ в целях камуфляжа расписывал тело в цвета, близкие к цвету местности. Конечно, задача такой росписи совсем иная, но тем не менее это роспись по телу. На улице можно встретить футбольных фанатов питерской команды «Зенит», чьи лица раскрашены в цвета команды. Настоящие фанаты футбола подходят к украшению самих себя с особой тщательностью и выдумкой. А как часто можно встретить «зайчиков» и «кошечек» в детском саду! Каждый из нас это видел, но не воспринимал невинное выражение наших чувств как серьезное искусство. В последнее время стали проводиться конкурсы и показы, где можно ознакомиться с его особенностями и тенденциями развития.

Рынок услуг косметических салонов мгновенно отреагировал на спрос и пополнился новым видом. Прошли времена, когда в салонах красоты можно было сделать только стрижку, укладку, маникюр, педикюр и массаж. В борьбе за клиента появляется все больше необычных в соответствии с последними веяниями моды предложений. Одной из таких новинок и является боди-арт.
Но боди-арт делают не только перед праздником. Иногда к мастерам боди-арта в салонах обращаются люди, которые никак не могут решить: делать татуировку или нет? Мастер наносит рисунок специальными стойкими красками, и на несколько дней человек становится обладателем вожделенной мечты. Как правило, к тому времени, когда краска смывается, решение по поводу настоящей татуировки уже принято.

Говоря об истории развития боди-арта, нельзя забывать и про макияж, к которому он стоит ближе всего. Понятие «макияж» появилось сравнительно недавно. Оно означает способ приукрашивания лица с помощью современной косметики. Применяя макияж, можно не только освежить лицо, придать ему здоровый вид, но и исправить небольшие индивидуальные недостатки лица (маленькая форма глаз, короткие брови, узкие губы, светлые ресницы) с помощью декоративной косметики, то есть макияжа. Современное детище макияжа — боди-арт использует много приемов своего родителя. Вместе с тем это совершенно иное направление в моде. Оно позволяет воплотить образ в визуальную форму.
В современном макияже существует несколько направлений, которые определяют форму, цветовую гамму, качество. Общее модное направление распространяется быстро, поэтому девушки и женщины разных стран Европы выглядят внешне так же, как в далекой Австралии. Немалую роль здесь играют реклама в средствах массовой информации и доступность косметики. За последние десятилетия появилось много новых косметических средств: тени из перламутра, блеск для губ, «звездочки» для вечернего макияжа, огромное количество дополнительных элементов, позволяющих каждой из нас участвовать в украшении тела. Все это несколько стирает границу между макияжем и боди-артом.

Значительным событием для визажистов, стилистов, парикмахеров-модельеров всего мира является традиционный французский салон мировых достижений в области макияжа и прически. Одновременно с работой визажистов проходят выставки, на которых ведущие фирмы мира по косметике и парфюмерии знакомят со своей продукцией, оборудованием, принадлежностями, инструментами для профессионалов. Конкурсы, гала-концерты, шоу-показы демонстрируют мастерство специалистов. Сегодня это все касается и нового вида — боди-арта.
Как и вокруг любого творческого направления, вокруг боди-арта идут дискуссии. Спор о месте боди-арта в искусстве начался давно и скоро не закончится. Некоторые художники не признают боди-арт самостоятельным видом искусства, другие же считают его последним из возможных направлений в живописи, так как все остальные горизонтальные и вертикальные поверхности уже освоены.

Направления боди-арт

Татуировка, тату — Виды модификации кожи, вживленный в слои кожи специальный красящий пигмент (краска для татуировки). Возможно сформированный в рисунок или в символ.
Пирсинг (англ. piercing — «прокол») — вдевание предметов в отверстия, сделанные с этой целью на теле или лице. Декларируется одно из направлений боди-арт.
Роспись по телу (англ. body painting) — это искусство рисования на теле. Одно из направлений боди арта, но в отличие от тату и других способов украшения тела оно является временным (от нескольких часов до трёх недель), так как краска наносится только на верхний слой кожи.
Шрамирование (скарификация) (от лат. scarifico — царапаю) — специальное нанесение на тело шрамов, в законченном виде представляющих собой какой-либо рисунок или узор. В настоящее время, как правило, к шрамированию прибегают либо поклонники экстравагантного модифицирования тела, либо те люди, которые уже имеют шрамы и желают их замаскировать.

Модификации тела
Модификация тела – это изменения, производимые человеком в собственном теле. В разных странах модификации тела использовали для подчеркивания различий между людьми, обозначали статус, ранг или другое положение в обществе. Позднее модификации использовались для идентификации (например, татуировка в армии) или как украшение.

Формы росписи боди-арта

Хна. Держится дольше всех: до трёх недель, но в основном представлена только коричневым и красными цветами. Традиция менди пришла к нам из Индии, где нанесение рисунка пастой из хны связано с традициями и ритуалами, например, есть особые свадебные мотивы.
Аквагрим идеален для рисования многоцветных изображений с переходами, растушевками и, наоборот, четкими графичными линиями. Немаловажно и то, что краски не вызывают аллергии, раздражений на коже, в отличие от акриловых красок. Рисунок будет оставаться на теле до первого душа.
Гуашь. Используется начинающими художниками достаточно часто. Хорошо ложится. Если дать подсохнуть, то не смешивается со слоями других цветов. Однако при полном высыхании трескается, поэтому в краску надо добавлять немного вазелина, глицерина или шампуня, чтобы она стала более эластичной. Держится около дня.
Грим. Театральный грим можно использовать как для росписи лица, так и тела. Чаще, конечно, его используют для лица. Грим сложно фиксировать, он легко смазывается, хотя дает очень яркие насыщенные цвета.
Аэрограф для боди пэйнтинга. Это скорее не форма, а техника нанесения рисунка.Распыляет краску с помощью сжатого воздуха, поэтому идеален для покрытия большой площади или для создания сложных переливов. Используется жидкий аквагрим, специальные краски.
Карандаш для росписи тела. Удобен в использовании и держится до трёх дней. Если покрыть рисунок прозрачной жидкостью фиксатора для боди пайтинга, то узор может держаться до недели.
Фломастер (маркер) для татуажа. Лёгок в использовании и обладает яркими и насыщенными цветами. Держится до трёх дней, но сходить может пятнами.

Область применения боди-арт
Боди-арт в основном применяется на выставках, рекламных акциях, детских вечеринках и корпоративных мероприятиях.

Педагог: Итак, ребята сегодня мы с вами более подробно остановимся на одном из направлений боди-арта – роспись по телу. Рисунки можно наносить не только на тело, но и на лицо и руки. Когда яркие и красочные рисунки наносят на лицо специальной краской, это искусство называется ФЕЙС-АРТ.
Фейс-арт можно проводить на разные темы, например:
• различные животные;
• стиль фентази;
• цветы;
• персонажи различных сказок и др.
Как дети, так и взрослые с удовольствием превращаются в различные персонажи от котят и пиратов, до бэтменов и вампиров. Особой популярностью на мероприятиях пользуются татуировки, наносимые легко смывающимся аква-гримом, в корпоративном стиле, например, вариации на тему логотипа компании.

3. Практическая часть
3.1 Создание эскиза
Педагог: Тема нашего фейс-арта «Игра цвета».

У меня в руках эскиз рисунка, который наш художник нанесет на лицо одному из вас. Пока художник наносит рисунок остальным, нужно будет придумать свой эскиз и нарисовать его на листе бумаги. Этот эскиз впоследствии вместе с нашим художником, вы нанесете на свое лицо. Эскиз вы составляете на основе примеров, которые вы видели в презентации или придумывает сами. Не бойтесь экспериментировать и пробовать различные варианты для вашего рисунка. Вы можете делать простые вещи, например, сменить цвет или форму различных частей вашего рисунка, а также добавлять туда новые элементы. Все подойдет к вашему рисунку на лице.
Есть одно замечание: если у вас маленькое лицо, рисунок старайтесь делать маленьким.
3.2 Нанесение эскиза на лицо
Как только дети заканчивают работу над эскизом, подходят к педагогу, обсуждают эскиз и художник наносит его на лицо.
3.3 Проведение фотосессии
После нанесения рисунка дети становятся моделями, кто-то фотографами и проводится фотосессия.

4. Отбор фотографий.
Все фотографии скидываются на компьютер. Проходит совместный просмотр, работа над ошибками. Отбираются лучшие фотографии, которые будут оформляться в альбом.
5. Оформление альбома
Лучшие фотографии оформляются в альбом на компьютере в программе Adobe Photoshop


6. Подведение итогов
В конце мероприятия подводятся итоги.
Можно наградить учащихся по различным номинациям, например:
• лучшая разработка эскиза;
• лучшее фото;
• лучший фейс-арт и др.

Отзыв рецензента
рецензия на методическую разработку ФЕЙС-АРТ
тема «Игра цвета»
педагога дополнительного образования
Залужьевой Натальи Васильевны

Представленная на рецензию работа отражает опыт работы педагога по интегрированному обучению. Данное мероприятие предусматривает:
 — активизацию творческого потенциала учащихся;
 — расширение кругозора детей через привлечение к такому виду искусства как боди-арт;
 — повышение интереса и мотивацию учащихся к изучению художественного творчества.
Отличительной чертой данного мероприятия является использование интегрированного подхода в организации учебной деятельности детей, прослеживается систематичность в работе по формированию навыков: в создании эскиза, художественной росписи, фотосессии, компьютерной обработки фотографий и в оформлении альбома, все, что способствует формированию и желанию выразить свои чувства через боди-арт.
На данном мероприятии прослеживается межпредметная связь: ИЗО, компьютер, фотодело, дизайн. Педагог использует различные формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, групповая, работа в парах. Учащиеся умело применяют теоретические знания на практике: самостоятельно разрабатывают эскиз для дальнейшего нанесения его на лицо, используя современный макияж.
Применяемые методы позволяют развивать креативные способности учащихся. Результат и качество проведения мероприятия прослеживается в творческих достижениях учащихся, и в возможности продолжить обучение по данной программе.
Во время проведения мероприятия педагог развивает такие качества учащихся как дружба, понимание значения образованности для самоутверждения в социуме, культуре общения со сверстникам.
Педагог обладает навыками работы с источниками информации: поиск информации с помощью интернета, научно-познавательной и методической литературой.

Список использованной литературы

1. Роман Егоров, Боди-арт и граффити, М., 134 стр, 2004г
2. Роман Егоров, Татуировки. Рирсинг, Боди-арт, практическое издание, М., 2003г.
3. Маккиавили М., Боди-арт, изд-во АСТ, 96 стр, 2007г
4. Софии Хейз, Боди-арт, изд-во Ниола 21 век, 96стр, 2004г
5. Интернет сайты:
www.durasova.ru
www.bodypainting.ru
www.wikipedia.org/wiki/Body_art
www.bodi_art.ru

Оставьте комментарий

🎁 Вам подарок

Telegram-канал с аудиосказками, под которые дети засыпают за 5 минут.

Для посетителей сайта канал бесплатный!

Перейти на канал ->

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.