Развитие детей. Школьный ранец: взгляд гигиениста. (консультация для родителей)

Школьный ранец: взгляд гигиениста.
(консультация для родителей)

Автор: Хазова Наталья Дмитриевна
Воспитатель первой квалификационной категории:
«Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение
Полтавский д/сад «Родничок». р.п. Полтавка, Омской области

Правильно подобранный ранец — залог нормального физического развития и хорошего здоровья школьника.

Существенное влияние на формирование осанки школьников оказывает ношение тяжёлых ранцев и особенно портфелей. Не вызывает сомнений тот факт, что ежедневное ношение портфеля способствует формированию неправильной осанки. Регулярная ассиметричная нагрузка на не окрепший позвоночник чревата неприятностями на всю дальнейшую жизнь.
Конечно, ношение книг и прочих ученических принадлежностей в ранце на спине более рационально, так как способствует равномерному распределению нагрузки, освобождает руки для свободной ходьбы.

Как правильно выбрать ранец.

При покупке ранца следует обратить внимание не только на то, насколько он красив и ярок, но и на многие другие качества. Для изготовления ранцев или рюкзаков, как правило, используется различные кожзаменители или синтетические ткани. Эти материалы должны быть лёгкими, прочными, с водоотталкивающей пропиткой или покрытием, удобным для очистки. Для наших холодных зим важно ещё и такое качество, как морозоустойчивость. Иначе на морозе ранец затвердеет, и будет напоминать ледяную корку, доставляя проблемы хозяину. Да и срок службы такого ранца или рюкзака будет недолговечен. Чаще всего подобным недостатком страдают рюкзаки и сумки, привезённые из тёплых стран.
Ранец может быть изготовлен без подкладки или с подкладкой. В последнем случае подкладка должна быть выполнена из легкомоющегося материала. Очень важно, чтобы задняя стенка ранца и особенно рюкзака была уплотнена, хорошо прилегала к спине, «держала» позвоночник, не давая ему возможности искривляться. Всё это нужно проверить при покупке такой важной для дошкольника вещи. Плечевые ремни должны регулироваться по длине. Чтобы они не врезались при носке, их ширина в верхней части должна быть не менее 3,5-4 см. Один из них должен иметь разъём, облегчающий надевание и снимание ранца. Во избежание порчи одежды и получения травм от пряжки все приспособления для изменения длины ранца или рюкзака крепятся на его дне.

Хорошо, если ранец или рюкзак имеет не одно отделение, а несколько, в которых можно разместить все необходимые принадлежности, а также завтрак. Рекомендуем родителям загодя обсудить с ребёнком назначение каждого из отделений рюкзака, чтобы школьнику потом не пришлось долго «путешествовать» в поисках нужной вещи.

Оставьте комментарий

🎁 Вам подарок

Telegram-канал с аудиосказками, под которые дети засыпают за 5 минут.

Для посетителей сайта канал бесплатный!

Перейти на канал ->

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.