Факты о развитии ребенка

Пара фактов о развитии ребенка и его обучении

Факт №1

Британские психологи провели исследование и выяснили очевидный факт. Дети, родители которых читают им вслух книги, имеют лучшую грамотность и развитые языковые навыки к моменту школьного обучения. Также такое родительское общение более вероятно сформирует любовь к чтению у дошкольников. Кроме того, описывая события в повествовании и объясняя значение истории, родители тем самым подталкивают ребёнка к любознательности, что способствует формированию социальных навыков и лучшему пониманию окружающего мира, говорят британские специалисты.

Авторы исследования заметили, что стиль чтения имеет больше воздействия на языковые способности ребёнка, чем частота чтения вслух. Психологи «British Medical Journal» советуют делиться с малышом собственным опытом, поясняя смысл того или иного произведения, привлекать ребёнка к диалогу. Согласно их рекомендациям, мамам и папам полезно читать вслух своему ребёнку по крайней мере три раза в неделю, чтобы совершенствовать детское познавательное мышление и мозговое развитие.

Факт №2

По результатам очередного исследование выявлено, что учебный план, сосредоточенный на индивидуальном рассмотрении познавательных навыков каждого ребёнка, более эффективен для воспитания и обучения детей. Школьники, которым в течение 6 месяцев три раза в неделю преподавали специфические 30-минутные уроки, нацеленные на детское самоопределение, показали более низкие уровни агрессии, беспокойства, эмоциональных расстройств. У них также возникало меньше поведенческих проблем и повышалась социальная компетентность, по сравнению с обычными учениками.

Комплекс нескольких познавательных процессов, типа способности справляться с напряженными ситуациями, связан с развитием предлобных областей мозга, формирующихся в дошкольных годах, говорит автор исследования Марк Гринберг. Дефициты в функции этих процессов связаны с психологическими проблемами — такими, как агрессия к окружающим, депрессия и расстройства внимания. Поэтому альтернативный учебный план, стимулирующий познавательные и социальные навыки, увеличивает способность детей самостоятельно справляться с эмоциональным напряжением и правильно определять жизненные приоритеты.

Вывод

В общем-то, эти факты в очередной раз подтверждают, что чем больше родители занимаются со своим ребенком, тем лучше он обучается и развивается. Так что уделяйте чаще свое внимание детям:)

Оставьте комментарий

🎁 Вам подарок

Telegram-канал с аудиосказками, под которые дети засыпают за 5 минут.

Для посетителей сайта канал бесплатный!

Перейти на канал ->

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.