Особенности изучения английского языка в раннем детском возрасте

Особенности изучения английского языка в раннем детском возрасте

Автор: Сафонова Дарья

Детский утренник прошел замечательно – дети танцевали, пели, и – о чудо! – рассказывали стихи на английском. Родители счастливы, дети довольны – казалось бы – что еще нужно? Ясность внесла бабушка, которая, не зная английского, наивно поинтересовалась у своей около 3-х летней внучки, о чем же, собственно стих? Ребенок, пояснила, что понятия не имеет, и бодро ускакала играть. При дальнейших расспросах выяснилось, что познания ребенка ограничиваются несколькими вызубренными словами.

Вот так мы догадались, что с изучением английского не все так гладко, как нам, родителям, видится. Решив вплотную заняться вопросом уроков английского, я не поленилась посидеть под дверью класса.

Расставленные полукругом стульчики, скучающие дети, бубнящие вслед за учителем непонятные слова – думаю, эта картина знакома многим родителям. Попробуйте выучить четверостишье на китайском языке, например — и вы поймете, чего стоит детям этот утренник. Зазубривание эдакой абракадабры не добавляет ни капли знаний, отнимая при этом массу детских сил и времени. А время это можно было бы провести с куда большей пользой.

Наверное, именно с этого момента я поняла, что если у родителей и ребенка есть готовность учить язык, то занятия должны выглядеть совсем по-другому. Изучив расписание всех окрестных развивающих школ и студий развития, я решила пройтись по каждой, и в каждой разузнать о программах, методах и планах уроков английского для малышей. Обнаружилось, что почти все уроки идут по похожей схеме – стульчики полукругом, зубрежка, и, конечно, отчетный концерт – дабы родители могли насладиться «прогрессом». Может ли маленький ребенок высидеть 40-ка минутный школьный урок? Есть ли польза в зубрежке непонятных стихов? Должен ли в принципе ребенок учить язык 40 минут без остановки? Думаю, ответ вы знаете сами.

Не секрет, что эффективнее и быстрее всего учить язык в языковой среде. Не случайно так популярны были некогда гувернантки – носители другого языка, не случайно сейчас состоятельные родители отправляют деток на лето в языковые школы по всему миру. Однако, это явно не наш вариант – английской гувернантки поблизости не нашлось, а отправить ребенка в летний лагерь можно будет лет эдак через 5 в самом лучшем случае. Мы даже рассматривали английский сад для детей-билингв, но, честно признаться, пожалели детку – незнакомая среда умноженная на чужой язык, да еще без мамы рядом – это точно было бы чересчур большой нагрузкой.

Облазив интернет и начитавшись умных книжек, мы пришли к выводу, что идеальным решением были бы игровые занятия. Рисуем – и разговариваем, поем – и учим язык. Мы даже хотели найти преподавателя для занятий дома. Но вот беда – дочке нужна компания, не хочет она заниматься одна.

К счастью, сегодня в Москве появились центры как, например, Gymboree Play&Music, где занятия ведутся только на английском языке. Вот так в игре – легко и просто – рисуя и занимаясь лепкой, дети в два счета учат какой карандаш «red», а какой «green», на занятиях спортом без проблем запоминают «run» и «jump». И самое главное, ребенок не относится к таким занятиям как к скучным и нудным урокам, ведь она будет там лепить, играть и рисовать. И ей будет весело.

Оставьте комментарий

🎁 Вам подарок

Telegram-канал с аудиосказками, под которые дети засыпают за 5 минут.

Для посетителей сайта канал бесплатный!

Перейти на канал ->

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.